Здравствуйте!
1. Разница между временным и постоянным технологическим присоединением
Временное технологическое присоединение, как правило, осуществляется на ограниченный срок и используется для объектов, которые не требуют долгосрочного электроснабжения (например, на период строительства). По окончании срока временного подключения электроснабжение может быть отключено.
В вашем случае срок действия временного подключения истек в апреле 2024 года, однако оно продолжалось до августа. При смене сетевой организации, заключение нового договора на постоянное присоединение будет требоваться в любом случае, так как договор на временное подключение не является постоянным.
2. Требование новой сетевой организации о повторной оплате за разработку технических условий
При смене сетевой организации, новая СО вправе запросить разработку новых технических условий (ТУ), поскольку предыдущие ТУ могли быть специфичны для прежней сети и оператора. Это действие является законным, так как постоянное и временное подключения имеют разные технические требования.
Однако, если система энергоснабжения объекта не изменилась, стоит попытаться доказать, что разработка новых ТУ не требуется, опираясь на уже проведенные работы и существующую документацию. В таком случае вы могли бы избежать дополнительных затрат.
3. Повторное использование льготных условий при оплате за киловатт
Вы упомянули решение Верховного Суда РФ от 19.05.2023 № 308-ЭС22-28041. Согласно этому решению, льготные условия могут распространяться на один объект независимо от сроков, что означает, что вы имеете право на льготное подключение, если речь идет о том же объекте, даже при смене статуса с временного на постоянное подключение.
Однако, важно учитывать следующее:
Временное и постоянное подключение могут рассматриваться как разные процессы с точки зрения сетевой организации.
Сетевая компания может требовать оплату по новым условиям за постоянное подключение, если льготное
Вы можете направить письменный запрос с указанием на наличие разработанных ранее ТУ и их применимость к вашему объекту. Укажите, что объект и его характеристики не изменились, а также приложите копии документов по предыдущему подключению.
Повторное обращение с упоминанием решения Верховного Суда. Вы можете апеллировать к этому решению, требуя применения льготных условий, аргументируя тем, что объект не изменился и вы не пытаетесь воспользоваться льготами повторно на новый объект.
Обращение в антимонопольную службу (ФАС). Если новая СО откажет вам в применении льготных условий или потребует неоправданную оплату, можно подать жалобу в ФАС на предмет необоснованных действий сетевой компании.
В итоге, хотя смена СО может дать основания для заключения нового договора и оплаты за подключение, важно настаивать на своих правах в рамках действующего законодательства и решения Верховного Суда. Может быть также подана жалоба в прокуратуру.
В решении вопроса можете опираться на следующее законодательство.
Постановлением Правительства РФ № 861 от 27 декабря 2004 г. «О порядке технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям». Ключевые статьи:
п. 6(1) — о праве на технологическое присоединение на льготных условиях.
п. 16 — установление льготного тарифа для потребителей, чья мощность не превышает 15 кВт.
п. 34 — определяет порядок заключения и исполнения договоров между сетевыми организациями.
.
2. Федеральный закон «Об электроэнергетике» от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51030/
Статья 26.1 — регулирует вопросы технологического присоединения к сетям, в том числе права потребителей и обязанности сетевых организаций по выполнению требований подключения.
Гражданский кодекс РФ:
Статья 424 — регулирует вопросы определения цены договора. Это важно в контексте повторной оплаты за разработку технических условий.
Статья 450 — регулирует вопросы изменения и расторжения договора, что может быть применимо к прекращению действия временного подключения и переходу на постоянное.
Постановление Правительства РФ № 442 от 04 мая 2012 г. «О функционировании розничных рынков электрической энергии»
п. 13(1) — устанавливает правила присоединения и оплаты для потребителей, включая тех, кто присоединяется по льготным условиям.
Решение Верховного Суда РФ от 19.05.2023 № 308-ЭС22-28041 по делу № А32-39497/2021
Этот судебный акт важен для защиты вашего права на использование льгот при технологическом присоединении одного и того же объекта, даже если ранее было временное подключение.
Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1
Статья 16 — запрещает навязывание потребителям дополнительных услуг, что может быть использовано, если новая СО требует оплаты за разработку техусловий, которые, по сути, уже были разработаны.
Федеральный закон «О естественных монополиях» от 17 августа 1995 г. № 147-ФЗ
Статья 6 — регулирует действия субъектов естественных монополий, к которым относятся сетевые организации, и может использоваться для защиты прав потребителей от неправомерных требований.
Да. На практике Вам откажут. Они будут стоять на своем. Иногда бывает, что на основании жалоб и угрозы судом сетевая компания идет на уступки.
поэтому тут уже вам решать, какой стратегии придерживаться.
Единственный весомый вариант это решать вопрос в суде. И на приведенную вами практику можно опираться.