Законно ли повышать арендную плату при договоре аренды без срока окончания?

Здравствуйте.

Есть фотостудия.

За аренду платим 200 000 рублей в месяц ровно.

Договор подписан без даты окончания аренды.

Просрочивали срок оплаты на 10 дней пару раз.

Арендодатель хочет поднять аренду до 500 000 рублей в месяц.

Такое законно?

Бизнесу 7 месяцев, еще не окупили, если поднимут аренду, придется переезжать, а там затраты на ремонт, новые зоны и прочее будет 500 тысяч. Если решим закрыться, то опять же будем в огромном минусе.

, Иосиф, г. Якутск

Здравствуйте.

Такое законно?

 по умолчанию нет. В силу ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Также в силу ст. 614 ГК РФ

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменение условий договора допускается лишь через дополнительное соглашение.