Надо ли мне сдавать просроченные права или срок пойдёт со дня их окончания действия

Здравствуйте. Меня лишили прав и срок действия водительского удостоверения закончился. Надо ли мне сдавать просроченные права или срок пойдёт со дня их окончания действия

, Николай, г. Москва

Здравствуйте! Если вас лишили прав, а срок действия водительского удостоверения (ВУ) истёк во время периода лишения, ситуация регулируется следующими правилами:

Срок лишения прав отсчитывается от даты сдачи удостоверения в ГИБДД или подачи заявления об утрате. Если вы не сдали ВУ вовремя, срок лишения не начинается — он приостанавливается до момента сдачи документа или подачи заявления об утрате.
Истёкшее ВУ не нужно специально сдавать, так как оно уже было изъято при лишении прав. Однако важно учитывать, что если вы не сдавали удостоверение в ГИБДД и не подавали заявление об утрате, срок лишения не начнёт исчисляться.
После окончания срока лишения прав(рассчитанного с момента сдачи ВУ или подачи заявления об утрате) вы не сможете получить обратно истёкшее удостоверение. В этом случае потребуется оформить новое ВУ в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097).
Для получения нового удостоверения необходимо:

успешно сдать теоретический экзамен в подразделении ГИБДД по месту исполнения постановления суда;
оплатить все штрафы за нарушения ПДД;
пройти медицинское освидетельствование, если лишение было связано с управлением в нетрезвом виде, отказом от медосвидетельствования или употреблением алкоголя после ДТП до приезда ГИБДД (ст. 12.8, 12.26, 12.27 ч. 3 КоАП РФ);
предоставить паспорт и другие требуемые документы.
Если вы хотите получить права в подразделении ГИБДД, отличном от того, куда они были сданы, нужно подать заявление не позднее чем за 30 дней до окончания срока лишения. Заявление можно подать в письменной форме или в электронном виде.
Истёкшее удостоверение хранится в ГИБДД три года, после чего утилируется. Если вы не обратились за ним в течение этого срока, его уничтожат, но данные о водителе остаются в базе. В этом случае для восстановления прав нужно будет написать заявление и предоставить актуальные документы.