Когда именно сниматься с регистрационного учета собственники не понятно

Здравствуйте. Подскажите, как поступить. Должны сегодня подписывать предварительный договор купли-продажи квартиры. Выяснились нюансы. Продавцы хотят купить альтернативу, но еще не нашли варианты. В преддоговоре пункт, что выписаться из квартиры до подписания основного договора должны все, кроме собственников. Когда именно сниматься с регистрационного учета собственники не понятно. Передаточный акт и квартиру передадут через 14 календарных дней, после госрегистрации. Принципиально не хотят указывать дату выписки, тк возможно будут брать потребмтельский кредиты на жилье и банк может запросить прописку. Что делать? Подписывать ли такой договор, сумма обеспечительного взноса по нему 100000, которые просто вернет покупатель если что-то у него не получится и потеряем мы, если передумаем.

Уточнение от клиента
А что если у них инвалидность или один из собствннников пенсионер?
Уточнение от клиента
И другого жилья у них нет
, Екатерина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина.

Вообще не проблема.

После регистрации перехода права собственности на квартиру Вы сможете их выписать (снять с регистрационного учёта по месту жительства) в судебном порядке в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713.

Судебные расходы взыщут с ответчика.

Потребуется помощь в составлении документов можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Не инвалидность, не отсутствие у них иного жилья не препятствует снятию их с регистрационного учета через суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можете потом через суд их выписать. Да это чуть долго и займёт время, но через суд потом выписать возможно.Тем более в силу ст. 292 ГК РФ

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

 Подписывать ли такой договор, сумма обеспечительного взноса по нему 100000, которые просто вернет покупатель если что-то у него не получится и потеряем мы, если передумаем.

Можно подписывать. Как указал выше, выписка потом возможна.

А что если у них инвалидность или один из собствннников пенсионер?

Роли не играет

И другого жилья у них нет

право выписать их у Вас всё равно есть.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что делать? Подписывать ли такой договор, сумма обеспечительного взноса по нему 100000, которые просто вернет покупатель если что-то у него не получится и потеряем мы, если передумаем.

 Права собственности на квартиру никак не связаны с наличием в ней зарегистрированных прошлых продавцов. Переход права собственности прекращает право пользования квартирой у прежних собственников даже если у них осталась регистрация, вопрос когда сниматься с регистрации решается по соглашению сторон договора ( ст. 421 ГК РФ). Можно условие с регистрацией увязать с каким либо событием, можно дать больше времени — тут Вам решать.

А что если у них инвалидность или один из собствннников пенсионер?

 Не имеет значения