2 Какой оптимальный порядок оформления коллег лучше предусмотреть?

Здравствуйте!

Планирую открыть детский инклюзивный центр как ИП.

Я сама работаю как логопед-дефектолог и нахожусь только в процессе получения профильного образования. (есть высшее образование лингвиста, не педагога)

В центре планируются будут проходить различные занятия - логопед, дефектолог, психолог, коммуникативные группы, музыкальные и творческие занятия, возможно развивающие занятия.

Целевая аудитория - дети с инвалидностью и без.

Я планирую работать с коллегами, как единый центр. У коллег есть профильное высшее образование.

Нашу деятельность описываем как:

Организация создана с целью предоставления услуг по социальной интеграции и адаптации детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и членов их семей, осуществления деятельности в сфере досуга.

Подскажите пожалуйста:

1) Какой основной ОКВЭД можно выбрать, чтобы не получать лицензию.

Единой образовательной программы у нас нет. Так как деятельность коррекционного характера - то и обучения и конечного результата тоже как такового нет. Рассматриваем варианты - 85.32, 88.10, 90.04

Подобные нам центры работают под 85.41 - но меня смущает, формулировка образование и вероятность лицензирования.

До этого я сама работала в подобном центре и у меня был открыт ИП 85.41, и был составлен договор ИП-ИП. После ИП закрыла и сейчас планирую открывать новый.

2) Какой оптимальный порядок оформления коллег лучше предусмотреть?

- оформление ИП и самозанятости и заключение договора -

ИП-ИП; ИП-самозанятый; ИП - волонтерский (для стажеров) ?

- есть ли возможность кого-то из специалистов зарегистрировать как сотрудников (при выборе определенного ОКВЭД), если не подразумевается лицензирование учреждения ? На сколько я понимаю, что при этом варианте повышаются требования к отчетности и в штат необходимо оформлять также и бухгалтера... В начале деятельности это не совсем выгодно, но на будущее можем рассмотреть и такой вариант тоже.

, Анастасия, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте.

Открытие детского инклюзивного центра – ответственное и важное дело. Давайте рассмотрим ваши вопросы поэтапно:

1. Выбор ОКВЭД

Для вашей деятельности, основная цель которой – социальная интеграция и адаптация детей с ограниченными возможностями, подойдут несколько ОКВЭД. Основные варианты, которые вы рассматривали, имеют свои особенности:

— 85.32 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания»: Этот ОКВЭД включает в себя деятельность по предоставлению социальных услуг детям и взрослым, включая услуги по адаптации и интеграции. Он не требует лицензирования.

— 88.10 «Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам»: Этот код подходит для деятельности, связанной с предоставлением социальных услуг детям с инвалидностью. Лицензирование здесь также не требуется, но это скорее социальная помощь, чем образовательная деятельность. Но обратите внимание, что сюда подходят дети с инвалидностью, так что без 85.32 вам скорее всего не обойтись, если у вас будут заниматься и обычные дети.

— 90.04 «Деятельность учреждений культуры и искусства»: Подходит для творческих и развивающих занятий, но не включает логопедические и дефектологические услуги.

— 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых»: Действительно, этот код может потребовать лицензирования, так как предполагает образовательную деятельность.

Для вашего случая, когда нет единой образовательной программы и конечного образовательного результата, наиболее подходящим будет ОКВЭД 88.10, если основная целевая аудитория будет именно дети с инвалидностью, в качестве дополнительных ОКВЭД можно указать все остальные, о которых вы упомянули.

2. Оформление коллег

На начальном этапе вам выгоднее оформить коллег через ИП и самозанятость, что снижает налоговую и бухгалтерскую нагрузку.

— ИП и самозанятость: Заключение договора ИП-ИП или ИП-самозанятый. Самозанятые платят налог на профессиональный доход (НПД) и могут оказывать услуги без оформления трудового договора.

— Волонтеры: Для стажеров и волонтеров можно заключать договоры на безвозмездной основе, но это больше подойдет для временной работы или практики.

Если вы решите зарегистрировать специалистов как сотрудников, следует учитывать, что это повлечет за собой:

— Оформление трудовых договоров и ведение кадрового учета.

— Уплата налогов и взносов в пенсионный фонд и фонд социального страхования.

— Обязанность ведения бухгалтерского учета.

Для уменьшения налоговой нагрузки и упрощения отчетности на начальном этапе, использование самозанятости и договоров ИП-ИП выглядит оптимальным вариантом. В будущем, по мере роста центра, можно рассмотреть перевод специалистов на трудовые договоры, что потребует более сложного бухгалтерского учета.

Рекомендации

1. Основной ОКВЭД: Остановитесь на 88.10, так как он не требует лицензирования и соответствует вашей деятельности, но всё зависит именно от целевой аудитории, поэтому возможно и 85.32.

2. Оформление коллег: Используйте ИП и самозанятость. Для волонтеров и стажеров можно оформлять волонтерские договоры.

3. Будущее развитие: По мере роста центра можно рассмотреть переход на трудовые договоры с оформлением специалистов в штат, что потребует дополнительного учета и найма бухгалтера.

Эти шаги помогут вам начать деятельность с минимальными затратами и бюрократическими препятствиями, а также создать условия для дальнейшего развития вашего центра.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо вам огромное! Всё четко и понятно, последую вашим рекомендациям.