И какой порядок действий необходим, чтоб его в воинскую часть не отправили и вернули домой?

Здравствуйте! Муж подписал контракт на сво 25.05.24 числа на один год, при подписании контракта утаил о наличии справки МСЭ, группа инвалидности 3 (причина-инвалидность с детства) 15.06.24 при выполнении бз получил осколочное ранение в ляжку и на той же ноге пятка то ли перебита, то ли раздроблена. 21.06.24 привезли его в госпиталь в РФ. Сможет ли он в этом же госпитале пройти ВВК и написать рапорт об увольнении с воинской службы? И какой порядок действий необходим, чтоб его в воинскую часть не отправили и вернули домой?

  • IMG_20240621_130331
    .jpg
  • IMG_20240621_130409
    .jpg
Уточнение от клиента
Хочу ещё уточнить такой момент… Муж уроженец Ростовской области, прописка по (области) контракт подписал в Липецке, и в тот же день его перенаправили в Воронежскую область сразу в полигон в/ч, в Воронеже выдали ему справку № 5 и оттуда уже на территорию лнр ( на передовую). По истечении лечения в госпитале, реабилитации и.т.д куда ему надо будет ехать? в Липецк в военкомат или в Воронеж в в/ч?
, Таисия, г. Иркутск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Таисия,

В настоящее время МО РФ принята новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний (указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.).

С обзором этих указаний Вы можете ознакомиться по ссылке:

vk.com/wall-133248946_1483

В соответствии с данной методикой, основания для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование следующие:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу.

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе.

—  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Далее продолжу.

Сможет ли он в этом же госпитале пройти ВВК

Да, после прохождения лечения.

Если будет установлено, что у военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям расписания болезней или по перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 — по ссылке: vk.com/wall-154352666_308492

то начальник медицинской службы докладывает командиру в/ч о возможности командирования этого военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования.

Если основания для освидетельствования имеются, указанные выше, то командир в/ч обязан направить военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования.

Поэтому, супругу после лечения следует самостоятельно подать рапорт для прохождения ВВК. В нем следует указать о вышеуказанных последствиях ранения, согласно указаниям заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. (если они действительно имеются), которые являются основанием для направления на медицинское освидетельствование. А также об утаенном заболевании (по которому присвоена инвалидность). В таком случае, отказ в проведении ВВК будет неправомерным.

Желаю удачи,

Таисия
Клиент, г. Иркутск
Сможете ли вы помочь в написании рапорт?
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Таисия.

Наличие инвалидности само по себе не является основаниям для признания заключенного контракта недействительным.

При нахождении на лечении в госпитале Ваш муж вправе подать рапорт на имя начальника госпиталя с просьбой о проведении ВВК в его отношении.

Рапорт пусть подает в 2 экземплярах с отметкой на его копии подразделении делопроизводства куда подает рапорт.

Его могут уволить с военной службы при присвоении ему на ВВК категории годности Д (не годен к военной службе) на основании Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации или В — ограниченно годен к военной службе на основании Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.

Увольнение по Указу №580 не является обязательным основанием для увольнения с военной службы и возможно по заключению аттестационной комиссии части по решению руководителя органа исполнительной власти в котором он проходит военную службу.

Как правило окончательное заключение ВВК о категории годности к военной службе устанавливается после выздоровления.

В зависимости от его состояния здоровья также по заключению ВВК ему могут предоставить отпуск по болезни от 30 до 60 суток.

С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев

В рапорте на проведение ВВК пусть Ваш муж ссылается на указания заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.

Таисия
Клиент, г. Иркутск
Сможете ли вы помочь в написании рапорта?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сможет ли он в этом же госпитале пройти ВВК и написать рапорт об увольнении с воинской службы?

 Все зависит от того есть ли в данном госпитале ВВК.

Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» определено, что ВВК проводится в военно-медицинской организации, иной медицинской организации, воинской части, в которой создана военно-врачебная комиссия.

В отсутствие в госпитале ВВК не дает возможности ее проведения по месту прохождения лечения.

В связи с чем для прохождения ВВК ему следует направляться в часть по выписке.

Далее следует иметь ввиду, что п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, предусмотрено, что

351. Медицинским осмотрам подвергаются:
все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки имедицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

Да, согласно указанию заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.  начмед по месту службы обязан организовать проведения его осмотра и дать рекомендации о проведении ВВК.

Пока такого рода рекомендаций получено не будет — то смысла от подачи рапорта нет.

В его удовлетворении на законном основании будет отказано.

Что касается перспективы увольнения, Вы пишите, что

15.06.24 при выполнении бз получил осколочное ранение в ляжку и на той же ноге пятка то ли перебита, то ли раздроблена.

 И здесь нельзя сказать однозначно какая именно категория годности ему может быть определена.

Можно предположить, что ее могут определить по ст. 81 Расписания болезней, но нужно видеть насколько сильно утрачены функции конечности.

При  значительном или умеренном нарушением функции конечности, можно в порядке п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ подать рапорт на ВВК.

По истечении лечения в госпитале, реабилитации и.т.д куда ему надо будет ехать? в Липецк в военкомат или в Воронеж в в/ч?

 Если пунктом постоянной дислокации его воинской части является г. Воронеж — то он по выписки из госпиталя направляется в Воронеж.