Нужно проверить договор на критичные моменты для арендатора

  • ИП Тебеньков Сергей Павлович
    .pdf
, Светлана, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
проверить договор на критичные моменты для арендатора

 Добрый день!

 А у субарендодателя есть право сдачи помещения в субаренду? Вы проверили договор аренды?

 На какой срок он заключен?

 Дело в том, что согласно ст. 615 Гражданского Кодекса РФ:

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

Проверьте договор аренду, предусмотрено ли в нём право сдачи помещения в субаренду, срок действия основного договора аренды.

Светлана
Клиент, г. Рязань
Добрый день! Да, есть

В договоре:

«2.5. В случае досрочного прекращения настоящего Договора по инициативе субарендатора — Арендная плата не возвращается.»

Это кабальное условие, но если Вы с таким условием согласны, то оно допустимо.

 Как правило, по аренде стороны договариваются вносить обеспечительный платеж, который в случае досрочного расторжения договора по вине арендатора не возвращается.

 В остальном, это типичный договор, с типичными условиями.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор уже подписан?

Светлана
Клиент, г. Рязань
Здравствуйте, еще нет

Надо дату отредактировать в п. 1.2.

1.6. Субарендодатель предоставляет во временное пользование переговорную комнату не чаще 5 (пяти) раз в
месяц, с 10:00 до 19:00, продолжительностью до 1 (одного) часа. Данная услуга входит в тариф, сверхлимитные услуги
оплачиваются согласно прайс-листу. Неиспользованные встречи за прошедший месяц аннулируются. При отмене
бронирования переговорной комнаты менее, чем за 24 (двадцать четыре) часа, встреча считается проведенной, часы
списываются из текущего месяца.

Не увидел в вашем договоре прайс листа.

Его также следует изучить.

То есть субарендодатель должен предоставить всю необходимую информацию.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

Тут суб аренда . Можете конкретнее сформулировать ваш запрос.

Одновременно с Субарендатором, Помещением будут пользоваться другие лица, в количестве не более 30
человек.

Непонятное условие

бронирования переговорной комнаты

Тариф должен быть приложением в договоре или прописан в договоре.

2.3.1. арендной платы за первый период субаренды с 18.06.2024 г. по 17.12.2024 г., которая составляет 43 200,00 (сорок
три тысячи двести рублей 00 копеек) рублей; не позднее 18.06.2024
2.3.2. арендная плата за следующий период субаренды, в случае пролонгации договора, производится не позднее
07.12.2024 года, на основании счета Субарендодателя, который выставляется за 10 (десять) дней до даты оплаты
аренды.

даты не правильно тут явно не 07. 12.2024

криво написано условие как будто другой договор раньше был и поверх его написали.

Далее продолжу.

2.5. В случае досрочного прекращения настоящего Договора по инициативе субарендатора — Арендная плата не
возвращается.

Не выгодно если вы суб арендатор .

3.1.8. Сообщить Субарендатору не позднее, чем за 1 месяц о предстоящем освобождении арендуемого помещения.

не совсем ясное условие правильнее о расторжении договора срок 1 месяц можно увеличивать

как я понимаю это рамочный договор  ввиду пункта 3.5

3.3.5. Для организации работы по настоящему договору и подтверждения сведений о Субарендаторе, предоставленных
Субарендодателю в устной форме, передать Субарендодателю в момент заключения Договора копии следующих
документов и следующую информацию:
Если Субарендатором является физическое лицо:
— Паспорт РФ (все страницы);
Если субарендатором является ИП:
— Паспорт РФ;
— Свидетельство о государственной регистрации в качестве ИП.
Если субарендатором является ЮЛ:
— Весь пакет учредительных документов (Свидетельства ОГРН/ИНН, Выписка из ЕГРЮЛ, Приказ на
Директора/Генерального директора, Устав организации, копия паспорта директора, карточка организации с
банковскими реквизитами).

3.3.11. Не менее чем за 30 дней до даты окончания срока действия настоящего Договора, уведомить Субарендодателя
о своем желании продлить или расторгнуть настоящий Договор. Уведомление подлежит направлению по электронной
почте (PDF), а также вручению Субарендодателю и должно быть оформлено на официальном бланке с печатью и
подписью, а также с обязательным получением копии уведомления с отметкой Субарендодателя о получении.

тут или или нельяз требовать уведомления сразу двумя путями + вручение глупость это просто не всегда возможно.

Почтовым отправлением по адресу указанному в реквизитах .

4.2. В случае просрочки выплаты арендной платы, иных платежей, а также в случае просрочки исполнения
Субарендатором других обязательств по настоящему Договору, Субарендодатель вправе потребовать от Субарендатора
уплаты неустойки в размере 1% от суммы неисполненного в срок обязательства за каждый день просрочки.

Большая сумма 1 % суб арендатору не выгодно.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Замечания по тексту Договора и комментарии в интересах Субарендатора:

1.Т.к. заключается договор субаренды, необходимо в Разделе «Предмет Договора» указать, на каком основании Субарендодатель владеет помещением, предоставляемым в субаренду, а также указать, кто является собственником данного помещения, требуется ли согласие собственника на сдачу помещения в субаренду или нет, а если согласие требуется — указать ссылку на дату данного согласия, а само согласие собственника на субаренду оформить как Приложение к настоящему договору субаренды.

Кроме того, у Субарендодателя срок договора аренды не должен быть меньше, чем срок договора субаренды.

Обоснование:

В соответствии с п.2 ст. 615 ГК РФ

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

2.Исходя из содержания п. 2.3.1 Договора субаренды следует, что арендная плата в 43 200 руб. уплачивается за весь период аренды в день заключения договора, т.е. авансом.

Для Субарендатора данное условие невыгодно, т.к. п. 2.5 предусматривает, что при досрочном расторжении договора по инициативе Субарендатора арендная плата ему не возвращается.

Желательно предусмотреть оплату арендных платежей помесячно.

3.В п. 2.3.2 указано, что арендная плата за следующие 6 месяцев субаренды оплачивается в срок по 07.12.2024 г.

Но договор субаренды заключается только по 17.12.2024 г. По следующему 6-месячному сроку субаренды стороны должны еще договориться, но при этом п.2.3.2 договора содержит обязательство по оплате субарендной платы за будущий период в срок до 07.12.2024 г.

Желательно исключить данный пункт, либо предусмотреть просто возможность пролонгации договора на прежних условиях на следующий аналогичный срок. Но при этом следует учитывать срок основного договора аренды у субарендодателя, чтобы он не был меньше срока договора субаренды.

4. В п. 3.2.1 Договора субаренды предусмотрено, что за просрочку внесения арендной платы возможна приостановка обслуживания Субарендатора. Данная формулировка очень некорректная, т.к. непонятно, что подразумевает приостановка обслуживания субарендатора. Возможно, в нем имелось ввиду ограничение в пользовании арендованным имуществом или ограничение доступа к нему — тогда следует переформулировать данный пункт, чтобы не возникало разночтений.

5.В п. 4.2 Договора предусмотрена неустойка для субарендатора за просрочку оплаты арендной платы в размере 1% за каждый день просрочки оплаты. Считаю такой размер неустойки завышенным, тем более, что арендная плата оплачивается авансом за 6 месяцев. В интересах Субарендатора предусмотреть помесячную оплату и пени за просрочку в размере не более 0,1% в день.