8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Я сняла а тот момент, когда его не стало.Время стоит разное, день тот же.он с женой не жил 15 лет.Терерь она написал заявление.Не знаю что делать.Как мне быть на допросе.Что меня ждёт

Добрый день.я жила с мужчиной пол года . Приехал с вахты,заболел Я с ним по больницам.В один из днём обследования он мне сказал снять деньги на расходы. Я сняла а тот момент,когда его не стало.Время стоит разное,день тот же.он с женой не жил 15 лет.Терерь она написал заявление.Не знаю что делать.Как мне быть на допросе.Что меня ждёт. У меня несовершеннолетний ребёнок от первого брака (муж умер военный)

Дайте совет,как быть,,

, Ольга, г. Волгоград
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.5

Здравствуйте! У Вас была доверенность на распоряжение картой до смерти? В момент снятия Вы знали, что человек умер? Брак с женщиной которая подала заявление расторгнут?

0
0
0
0

За снятие денежных средств со счета умершего может грозить 

п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ  

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)

Другой вопрос в том, что добросовестно ли Вы действовали и был ли умысел. Т.е. если есть свидетели, того что Вы ухаживали за мужчиной в больнице и на момент снятия средств Вы не знали о его смерти, а снятие средств происходило в его интересах, то состава преступления здесь нет.

В противном случаи усматривается умысел.

0
0
0
0

В дополнение можно еще руководствоваться:

в п. 25.4 Постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое».

24. При квалификации действий лица, совершившего кражу по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство, и др. При этом ущерб, причиненный гражданину, не может быть менее размера, установленного примечанием к статье 158 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Ольга. 

Как давно это было и о какой сумме идёт речь?

Есть кто-то кто может подтвердить его волеизьявление?

Вас обвиняют по статье 158 УК? 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Я была в отпуске, приехала, а в ящике повестка.пока, как свидетель Но месяц назад ко мне приезжали и угрожали.хотели ,150000 и дело закроют.я сказала тогда, что он сам перевелА на самом деле с его желания.

Как вариант защиты утверждать что это было волеизьявление умершего, что средства сняли на погребение и на компенсацию своих затрат на уход за ним и его лечение. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Я сняла а тот момент, когда его не стало.Время стоит разное, день тот же.он с женой не жил 15 лет.Терерь она написал заявление.Не знаю что делать.Как мне быть на допросе.

 Добрый день!

 По существу — это кража, и действия будут квалифицированы по ст. 158 Уголовного Кодекса РФ:

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств 

 Это тяжкое преступление.

 Вы не хотите добровольно вернуть денежные средства?  

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Конечно,, возьму кредит и верну
Что меня ждёт. У меня несовершеннолетний ребёнок от первого брака (муж умер военный)

 Наличие несовершеннолетнего ребенка суд учтёт как смягчающее наказание обстоятельство, также и тот факт, что Вы воспитываете ребенка одна, если отец ребенка погиб.

Но уточните, о какой сумме идёт речь?

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы сняли деньги до времени смерти, то остается так и говорить, что деньги были сняты по его указанию, причём до момента смерти, может быть есть какие свидетели тому, что по его указанию деньги были сняты? Также необходимо указать на допросе, что проживали совместно и вели совместное хозяйство фактически, желательно указать кого-нибудь кто может это подтвердить. Также поясните, что добровольность передачи карты подтверждается и тем, что он сообщил Вам пин-код, который Вы знать не могли. Возможно Вы кому-то сообщали, что Ваш гражданский муж поручил Вам снять деньги, если это было — также нужно сообщить на допросе об этом человеке, чтобы его допросили по этому поводу. Вообще, пока проверка, очевидно, в порядке ст.ст.ст. 144-145 УПК РФ идёт и Вас будут не допрашивать, а просто получать объяснение, вопрос по возбуждению или отказу позже решаться будет.. Фактически, если брак у них не был расторгнут — жена является наследницей и деньги принадлежат ей, поэтому ей лучше отдать эти деньги. В противном случае могут квалифицировать как кражу по ст. 158 УК РФ

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления. 

Несовершеннолетний ребенок, если 14 лет — смягчающее обстоятельство. 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Волгоград
Спасибо.Я вас поняла
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Ждал 5 месяцев.Посетил пенсионный фонд, сказали что пришел отказ, причину не объяснили, сказали должно прийти письмо
Написал заявление на назначение льготной пенсии. Ждал 5 месяцев.Посетил пенсионный фонд, сказали что пришел отказ, причину не объяснили, сказали должно прийти письмо. А письма не было. Не знаю что делать.
, вопрос №4158396, Сергей, г. Москва
Наследство
Отец подарил сыну дом сделал дарственную, входе сын умирает, в доме остается жена сына и внучка, у дома долги
Отец подарил сыну дом сделал дарственную, входе сын умирает , в доме остается жена сына и внучка, у дома долги. Вопрос: что делать отцу? Вступать в наследство и оплачивать долги, долгов больше 800 тыс.
, вопрос №4158137, Оксана, рп. Ачит
Административное право
Как попросить их, чтобы написали протокол о ложном вызове?
ППС приходят по кляузе по закону о тишине. Не знают что делать. Пытаются писать протокол. Я то не виноват. Как попросить их, чтобы написали протокол о ложном вызове?
, вопрос №4157573, Рома, г. Москва
Семейное право
Что делать если отец вот уже всю мою жизнь кошмарит меня и свою мать?
Что делать если отец вот уже всю мою жизнь кошмарит меня и свою мать? Как мне вообще быть? Моя мать ,по совместительству жена отца ,умерла ещё когда мне было 5 лет и с того момента ,этот маразматик начал пить ,при этом сам он-не работал. За все время он успел несколько раз избить свою мать,получить судимость за покушение на нее же ,но при всем при этом до сих пор находится на свободе. Спустя аж 10 лет,я сам лично через социальную поддержку решил его денег,что он получал за смерть моей матери (именно на это он и жил) и с того момента он мало того начал угрозами у бабушки (уже его матери) выпрашивать денег,ещё и на меня наезжать,что я эдакая тварь ,меня надо убить. Если честно,мне это уже откровенно все надоело,мне 16 лет,я только заканчиваю первый курс обучения и мне нужно знать,что я могу сделать чтобы как то посадить своего отца. все таки почва для этого имеется и даже опека в курсе всего,что происходит в моей жизни. Но даже это ,особо не помогает. С заранее спасибо за ответ
, вопрос №4157405, Артем Зверьков, г. Москва
Дата обновления страницы 19.06.2024