8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить себя после отмены доверенности на ввоз автомобилей для автосалона?

Тема: Отмена генеральной доверенности на перекупщиков авто и защита от коммерческого утилизационного сбора.

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с ввозом автомобилей на мое имя в рамках параллельного импорта. В июне 2026 года я согласилась на подработку — помогать автосалону оформлять автомобили на свое имя. Меня уверяли в том, что подработка официальная и я буду оформлена по тк (в итоге меня так и не оформили), а также в законности всей этой схемы. Для этого я подписала на сотрудников нотариальные доверенности и ходила с ними в сбер кассу оплачивать коммерческий утиль сбор (я просто сидела с паспортом в сбербанке, деньги вносили сотрудники салона). В тот момент меня не уведомляли о том, за сколько машин они оплачивают утиль сбор. Реальные финансовые риски, скрытые налоги и то, что на меня попытаются тайно оформить сразу 7 дорогостоящих машин, мне никто не разъяснил. Я не понимала юридических последствий этих действий. Узнавала о количестве машин уже только у нотариуса, когда меня просили сделать доверенности. Также все ДКП и другие документы они подписывали сами моей подписью без моего присутствия. Также все остальные машины помимо одной не числятся ни на госуслугах, ни в гибдд и в элптс стоит статус "незавершенный".

Что сделано на данный момент: По первой машине сделка полностью закрыта и снята с моего учета в ГИБДД (на Госуслугах горит серым, в Налог.ру статус «не действителен»). У меня на руках остались два зеркальных бумажных ДКП (покупка за 9,3 млн руб. и продажа за 9,3 млн руб.). Осознав масштаб махинаций, 24 июня 2026 года я официально аннулировала все доверенности у нотариуса, данные внесены в реестр ЕИС нотариата. Сотрудников салона я уведомила и ушла в полный игнор. Менеджеры салона в панике пишут мне, что на мое имя уже подан ввоз еще на несколько машин и ими не оплачен утиль сбор (мол все это упадет на меня). Угрожают штрафами и налогами, психологически давят. Автомобили сейчас заблокированы на таможенном складе, салон требует от меня приехать к ним и дать новую доверенность, пугая миллионными штрафами. Я уже направила официальные электронные обращения через сайты ФТС и ГИБДД с заявлением о том, что доверенности отменены, согласия на последующий ввоз и регистрацию машин я не даю и прошу запретить любые действия без моего личного присутствия и оригинала паспорта.

Мои вопросы к юристам: По первой проданной машине (9,3 млн руб.): если в 2027 году я подам декларацию 3-НДФЛ и заявлю налоговый вычет по расходам на основании двух моих зеркальных ДКП, будет ли налог равен 0 рублей? Могут ли возникнуть претензии со стороны ФНС из-за того, что деньги в кассу физически вносила не я? По остальным 6 машинам, которые сейчас зависли на таможне: могут ли ФТС или налоговая взыскать с меня коммерческий утильсбор, пошлины или штрафы, если я продолжу полностью игнорировать автосалон и никуда не поеду? Обезопасят ли меня от подделки ДКП со стороны автосалона мои уже отправленные веерные запреты в ГИБДД и ФТС? Имеет ли смысл сейчас дополнительно идти в полицию, если реального ущерба мне пока не нанесено?

Показать полностью
  • photo_2026-06-24_17-17-40
    .jpg
  • photo_2026-06-24_17-17-41
    .jpg
  • photo_2026-06-24_17-17-42
    .jpg
  • ДКП КГ 7240
    .pdf
  • ДКП_КГ_Ануфриева_000
    .pdf
  • ДКП_КГ_Ануфриева_334
    .pdf
  • ДКП_КГ_Ануфриева_444
    .pdf
  • ДКП_КГ_Ануфриева_962
    .pdf
, Мария, г. Москва

Здравствуйте! По первой машине НДФЛ может быть нулевым, если в 2027 году Вы подадите 3-НДФЛ и подтвердите продажу за ту же сумму документами о покупке и продаже, но риск вопросов ФНС сохраняется, если документы подписывались не Вами или схема будет выглядеть как номинальное оформление коммерческого импорта. По остальным автомобилям нельзя выдавать новые доверенности и подписывать документы, нужно письменно запросить в ФТС сведения, где Вы указаны декларантом или плательщиком, поскольку возможные требования по утильсбору, пошлинам и штрафам зависят от уже поданных таможенных документов, а отмена доверенности по ст. 188, 189 ГК РФ защищает от действий после ее отмены, но не заменяет оспаривание уже оформленных документов. В полицию обратиться имеет смысл уже сейчас по фактам возможной подделки подписей, использования персональных данных и давления, даже если ущерб пока не взыскан. Если хотите, могу помочь в личном чате составить заявления в ФТС, ГИБДД и полицию.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте при выводе из торгового бота на траст валет, вышла проверка амл просят сделать такой же оборот от суммы 50%?
Здравствуйте при выводе из торгового бота на траст валет , вышла проверка амл просят сделать такой же оборот от суммы 50% ?
, вопрос №4988412, Ильяс, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Покупка машины
добрый день. хотим купить машину. но ситуация такая. собственник живет не в России, сделал доверенность на маму ( в ней указано,что она может распоряжаться имуществом,в том числе продавать его. вообще,доверенность сделана с полным правом всего,что только можно). возник вопрос по дкп и оформлению. как я поняла, там прописывается, что продавец,в лице своего представителя и с указанием фио и того и другого (т.е в договоре фигурирует и собственник и представитель, ) действующего по доверенности № и т.д.. вопрос вот в чем. подпись непосредственно собственника нужна при подписании дкп? а если он не планирует в ближайшие года возвращаться в нашу страну? будет ли подпись мамы являться законной для дальнейшего переоформления ?и если подпись мамы,т.е. доверенного лица только возможна,не нужно ли будет при оформлении предоставить эту самую доверенность? сможем ли мы поставить машину на учет без ее присутствия после подписания документов?
, вопрос №4986738, Анастасия, г. Тольятти

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Трогалась от магазина слева стояла большая машина, видимости нет и помеха справа, выезд только прямо, когда
Трогалась от магазина слева стояла большая машина, видимости нет и помеха справа, выезд только прямо, когда начала маневрировать то откуда то с левой стороны появилась машина и посигналила, я остановилась и он тоже немного подождала он мер не каких не принимает тогда я начала движение первая, и по какой то причине он начал тоже движение в зад п протаранил другую машину, теперь вину всю сваливает на меня
, вопрос №4985313, Марина, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И, собственно, вопрос: зная все вводные по нашему делу, может ли нотариус составить текст для доверенности, чтобы сестра могла прийти с этим текстом (в электронном виде) в консульство РФ?
Здравствуйте! Такой вопрос: моя сестра живет заграницей. Наш папа умер. Чтобы получить свидетельство о принятии наследства нам нужно подписать некоторое соглашение об определении долей в квартире. У сестры нет возможности приехать лично, но есть возможность сделать доверенность на нашего брата (он отказался от принятия). И, собственно, вопрос: зная все вводные по нашему делу, может ли нотариус составить текст для доверенности, чтобы сестра могла прийти с этим текстом (в электронном виде) в консульство РФ? Там никто ничего не будет составлять, там граждане должны сами составлять тексты для доверенности... Но это очень сильно бы упростило процесс, будь на руках именно электронный текст, который можно скопировать и вставить в нужную форму... Нотариус сказала, что выдаст готовую доверенность (бумажную). Но интересует только текст, который можно скопировать и вставить...
, вопрос №4984285, Полина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как нам доказать что машина уже была неисправна и уменьшить эту сумму
Здравствуйте. Дети подожгли пух. Вследствие чего сгорела машина. Но машина стояла не на парковочное месте, а на газоне за домом в кустах. Стояла долго( около нескольких месяцев). Сейчас выставляют размер ущерба как за авто в отличном состоянии. Как нам доказать что машина уже была неисправна и уменьшить эту сумму. Владелец утилизировал машину.
, вопрос №4984144, Ирина, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026