Как обезопасить себя после отмены доверенности на ввоз автомобилей для автосалона?
Тема: Отмена генеральной доверенности на перекупщиков авто и защита от коммерческого утилизационного сбора.
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по ситуации с ввозом автомобилей на мое имя в рамках параллельного импорта. В июне 2026 года я согласилась на подработку — помогать автосалону оформлять автомобили на свое имя. Меня уверяли в том, что подработка официальная и я буду оформлена по тк (в итоге меня так и не оформили), а также в законности всей этой схемы. Для этого я подписала на сотрудников нотариальные доверенности и ходила с ними в сбер кассу оплачивать коммерческий утиль сбор (я просто сидела с паспортом в сбербанке, деньги вносили сотрудники салона). В тот момент меня не уведомляли о том, за сколько машин они оплачивают утиль сбор. Реальные финансовые риски, скрытые налоги и то, что на меня попытаются тайно оформить сразу 7 дорогостоящих машин, мне никто не разъяснил. Я не понимала юридических последствий этих действий. Узнавала о количестве машин уже только у нотариуса, когда меня просили сделать доверенности. Также все ДКП и другие документы они подписывали сами моей подписью без моего присутствия. Также все остальные машины помимо одной не числятся ни на госуслугах, ни в гибдд и в элптс стоит статус "незавершенный".
Что сделано на данный момент: По первой машине сделка полностью закрыта и снята с моего учета в ГИБДД (на Госуслугах горит серым, в Налог.ру статус «не действителен»). У меня на руках остались два зеркальных бумажных ДКП (покупка за 9,3 млн руб. и продажа за 9,3 млн руб.). Осознав масштаб махинаций, 24 июня 2026 года я официально аннулировала все доверенности у нотариуса, данные внесены в реестр ЕИС нотариата. Сотрудников салона я уведомила и ушла в полный игнор. Менеджеры салона в панике пишут мне, что на мое имя уже подан ввоз еще на несколько машин и ими не оплачен утиль сбор (мол все это упадет на меня). Угрожают штрафами и налогами, психологически давят. Автомобили сейчас заблокированы на таможенном складе, салон требует от меня приехать к ним и дать новую доверенность, пугая миллионными штрафами. Я уже направила официальные электронные обращения через сайты ФТС и ГИБДД с заявлением о том, что доверенности отменены, согласия на последующий ввоз и регистрацию машин я не даю и прошу запретить любые действия без моего личного присутствия и оригинала паспорта.
Мои вопросы к юристам: По первой проданной машине (9,3 млн руб.): если в 2027 году я подам декларацию 3-НДФЛ и заявлю налоговый вычет по расходам на основании двух моих зеркальных ДКП, будет ли налог равен 0 рублей? Могут ли возникнуть претензии со стороны ФНС из-за того, что деньги в кассу физически вносила не я? По остальным 6 машинам, которые сейчас зависли на таможне: могут ли ФТС или налоговая взыскать с меня коммерческий утильсбор, пошлины или штрафы, если я продолжу полностью игнорировать автосалон и никуда не поеду? Обезопасят ли меня от подделки ДКП со стороны автосалона мои уже отправленные веерные запреты в ГИБДД и ФТС? Имеет ли смысл сейчас дополнительно идти в полицию, если реального ущерба мне пока не нанесено?
- photo_2026-06-24_17-17-40.jpg
- photo_2026-06-24_17-17-41.jpg
- photo_2026-06-24_17-17-42.jpg
- ДКП КГ 7240.pdf
- ДКП_КГ_Ануфриева_000.pdf
- ДКП_КГ_Ануфриева_334.pdf
- ДКП_КГ_Ануфриева_444.pdf
- ДКП_КГ_Ануфриева_962.pdf