Правомерно ли исключение из состава многодетной семьи из-за наличия ребенка?

Добрый день, я обучаюсь на очной форме обучения и проживаю в Ивановской области и решила воспользоваться правом на компенсацию в размере 50% стоимости обучения для детей из многодетных семей.

Мне 20 лет, я заканчиваю 4 курс, у меня есть ребенок, НО я не замужем , моя семья многодетная,те все пункты у меня соблюдены . Мы написали заявления на которое пришел отказ по причине , что я не вхожу в состав семьи, причина: наличие ребенка, я позвонила в департамент социальной защиты по Ивановской области, и просила растолковать по какой причине я не вхожу в состав семьи, на что сотрудник сказал мне ссылаясь на 26УГ от 27.03.2024 а именно на пункт:

В число детей, в том числе совершеннолетних, учитываемых в составе семьи для признания ее многодетной, в целях предоставления мер социальной поддержки на территории Ивановской области не

включаются:

дети, в отношении которых родители лишены родительских прав

или ограничены в родительских правах;

дети, в отношении которых отменено усыновление; дети,

объявленные полностью дееспособными

(эмансипированными) или вступившие в брак;

Сотрудница сказала что я считаюсь эмансипированной, но насколько я знаю эмансипация должна определяться судом либо же органами опеками, я нахожусь на полном попечении родителей, я не замужем, и уж тем более недееспособна, я не согласна с сотрудницей , потому что в указе от Губернатора Ивановской области и по законодательству нигде не сказано, что наличие ребенка выводит меня из состава семьи и делает меня дееспособным

Хотелось бы узнать права ли сотрудница , если нет то куда мне обратиться с обжалованием?

  • IMG_3733
    .png
, Александра Суровцева, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Александра!

Позиция сотрудницы основана на неверном понимании института эмансипации. Эмансипация — это объявление полностью дееспособным несовершеннолетнего в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, и происходит она только по решению органа опеки и попечительства с согласия обоих родителей либо по решению суда. Это прямо закреплено в статье 27 Гражданского кодекса РФ. Само по себе рождение ребёнка эмансипацию не порождает и автоматически из состава семьи человека не выводит.

Вам двадцать лет. Вы являетесь полностью дееспособной не в силу эмансипации, а в силу достижения совершеннолетия — по статье 21 Гражданского кодекса РФ дееспособность в полном объёме возникает с восемнадцати лет у каждого. К совершеннолетнему гражданину понятие эмансипации вообще неприменимо, поскольку этот механизм существует исключительно для несовершеннолетних. Указанный сотрудницей пункт областного акта говорит о детях, «объявленных эмансипированными», то есть тех, в отношении кого вынесен соответствующий акт органа опеки или решение суда. В отношении вас такого акта нет, а значит, и основания для исключения вас из состава семьи отсутствуют.

Рекомендую запросить письменный мотивированный отказ, если вы получили его пока в устной форме. Письменный документ с конкретной ссылкой на норму — основа для обжалования. Само решение можно обжаловать в вышестоящий орган, то есть в Департамент социальной защиты населения Ивановской области в порядке подчинённости, а также в прокуратуру. Если это не поможет, отказ оспаривается в районном суде по правилам административного судопроизводства в течение трёх месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении права (глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ).

Уточните, пожалуйста: отказ вам выдан в письменном виде с подписью и ссылкой на конкретный пункт, или пока прозвучал только устно по телефону? Это определяет, с чего начинать обжалование.

При необходимости помогу подготовить жалобу на отказ и, если потребуется, административное исковое заявление в суд.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!