Если да, то какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться?

Здравствуйте! Несет ли мигрант, находящийся на территории РФ, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за заражение венерическим заболеванием (сифилис) своего полового партнера? Если да, то какими нормативными правовыми актами следует руководствоваться?

, Cтанислав, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Несет ли мигрант, находящийся на территории РФ, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за заражение венерическим заболеванием (сифилис) своего полового партнера?

 Добрый день!

 Да, такой мигрант несет уголовную ответственность, если совершил указанное преступление на территории РФ.

 Так, согласно ст. 11 Уголовного Кодекса РФ:

1. Лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по настоящему Кодексу.

А уголовная ответственность за заражение венерическим заболеванием предусмотрена статьей 121 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 121. Заражение венерической болезнью

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/1413417de9b695d5e47223127a61d5d4f07cc588/

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Станислав!

 Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, является уголовно наказуемым деянием (ст.121 УК РФ

 Лица, совершившее преступление на территории РФ, подлежит уголовной ответственности по УК РФ (ст.11 УК РФ)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он несет уголовную ответственность по ч. 1 ст. 121 УК РФ в случае, если знал о наличии у него этой болезни.

Уголовная ответственность иностранных граждан по УК РФ предопределена в силу ст. 11 УК РФ, согласно которой

Также ст. 33 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

прямо указано, что

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, при наличии в действиях лица состава преступления, он подлежит ответственности по ч. 1 ст. 121 УК РФ на общих основаниях.

Для целей привлечения его к ответственности играет роль совершения преступления на территории РФ, а также осведомленность его о наличии у его венерического заболевания.

На этот счет в Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 08.10.1973 N 15 «О судебной практике по делам о заражении венерической болезнью» еще разъяснялось

субъектом преступления может быть лицо, страдающее венерической болезнью и знающее об имеющемся у него заболевании.
суду необходимо устанавливать наличие доказательств, подтверждающих, что подсудимый знал о своей болезни (например, предостережение лечебного учреждения, иные данные, свидетельствующие об осведомленности подсудимого о заболевании и его заразности).