Как правильно отреагировать на эту досудебку?

Я ИП, работаю из дома, сфера IT. Региональный оператор прислал досудебку с требованием заключить договор на вывоз ТКО. Я прописан в квартире, не собственник, сотрудников нет, за вывоз ТКО всегда платил как физ лицо по квитанции и всё. Как правильно отреагировать на эту досудебку?

  • photo_2024-06-15_13-42-25
    .jpg
  • photo_2024-06-15_13-42-24
    .jpg
  • photo_2024-06-15_13-42-23
    .jpg
  • photo_2024-06-15_13-42-21
    .jpg
, Артем, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если вы не создаёте мусора в смысле предпринимательской деятельности, то отдельный договор на тко вам не нужен.

И тут им так и нужно ответить, что вы в данном случае мусор как лицо зарегистрированное создаёте именно физическое лицо. Предпринимательская деятельность не создаёт у вас мусора.

ФЗ 89 об отходах потребления, на который они ссылаются говорит о

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора.

Ключевая фраза- собственники тко, то есть мусора. А так как в вашей именно деятельности мусор не образуется, вы не его собственник, его вообще нет.

А как физическое лицо вы за мусор платите и так, в рамках платы услуг ЖКХ, в ЕПД.

Ответ в свободной форме составляете и отправляете оператору заказным письмом по почте с описью. ЖК работать на дому ИП разрешает, у вас не промышленное производство, и в письме описываете свою деятельность, что никакого дополнительного мусора она не создаёт.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Как правильно отреагировать на эту досудебку?

 Какого-то правильного алгоритма не существует, однако целесообразно ответить региональному оператору на его претензию, дабы в случае обращения его в суд у Вас было доказательство, что Вы шли на контакт и доводили до оператора свою правовую позицию.

При этом претензию желательно отправлять с описью и уведомлением о вручении. Именно эти документы будут доказательствами в суде о направлении ответа.

2. А вот содержание ответа на претензию кратко описать, конечно, затруднительно. Но я бы советовал ссылаться и на судебную практику, которая довольно обширна, и на положения законодательства.

В частности, в отношении судебной практики можете сослаться на довольно известное дело, в рамках которого суд как раз указал на недопустимость излишней оплаты вывоза, если дополнительного мусора Вы не создаете при работе.

В соответствии с пунктом 4 статьи 24.7 Закона N 89-ФЗ собственники ТКО обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления. Федеральным законодательством предусмотрена обязанность собственников ТКО заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором. Принимая во внимание отсутствие доказательств наличия отдельно размещенного офисного (или иного другого производственного) помещения, принадлежащего ответчику, наличия у него наемных работников и контрольно кассовой техники, принимая во внимание обязанность ответчика по оплате оказываемых ООО «Вега» услуг по вывозу ТБО в отношении жилого помещения, в котором он проживает с семьей, и отсутствие доказательств их неисполнения, суд считает требования истца не подлежащими удовлетворению.

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/687a16ef-5215-46a5-b23b-92cf69b11d3d/ab85b52f-9c96-40d0-9c98-22a9a3a0a162/A14-15975-2020_20211221_Reshenija_i_postanovlenija.pdf?isAddStamp=True

По сути,  региональный оператор пытается получить неосновательное обогащение, которое по общему правилу не допускается.

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1102 ГК РФ.

И конечно нужно сослаться на то, что Вы платите без задержек как физическое лицо и приложить доказательства этого.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    Реагировать направив оператору ответ на его письмо. В Вашем случае необходимо понимание того, что в соответствии с  п. 8(1) Постановлением Правительства от 12 ноября 2016 года N 1156 региональный оператор заключает договоры  на оказание услуг по обращению с ТКО

а) в жилых помещениях в многоквартирных домах — с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_207118/b0ff914b1f84ddb7682e87a5b1734713293531ad/

     В Вашем случае Вы оплачиваете за вывоз мусора своей управляющей компании, у которой с оператором ТКО есть свой собственный договор, по которому она и оплачивает ему.

    Особое внимание в ответе необходимо заострить на следующих моментах:

-    У Вашей управляющей копании есть договор с ТКО, и Вы, как физ.лицо и предприниматель, проживающий в квартире оплачиваете ей за вывоз мусора в рамках квитанций с коммунальными платежами;
-   Вы не имеете другого нежилого помещения из которого ведете деятельность  У ИП кроме квартиры нет другого офиса, магазина, мастерской или склада;

-  У Вас нет сотрудников, в связи с чем отсутствует доп.мусор от их жизнедеятельности,  отсутствует касса — нет мусора в виде выкидываемых бумажных чеков, что Вы могли бы выбивать и выкидывать при ее наличии
— Ваш ОКВЭД и деятельность не относятся к производству.

     Помимо этого в самом ответе стоит сослаться на существующую судебную практику — дело А14-15975/2020 рассмотренное  АС Воронежской области. По ссылке можете изучить и решение суда, выписку из которого привел коллега, и акты апелляционной и кассационной инстанции, указавших  в частности- кассационная инстанция -

Также судами установлено, что вопрос о несении лицами, проживающими в указанном истцом помещении ответчика в жилом доме №… обязанности по оплате за обращение с твердыми
коммунальными отходами в составе платы за коммунальные услуги урегулирован в рамках отношений по управлению названным многоквартирным жилым домом.

апелляционная инстанция -

    оплата услуг по вывозу ТКО по адресу производится ответчиком, проживающим по
указанному адресу, в составе оплаты жилищно-коммунальных услуг на основании договора, заключенного между ООО «Атлас инженеринг» (управляющей организацией МКД) и ООО «Вега» (региональным оператором), что является согласно пп. «в» п. 8(1) Правил № 1156
основанием, освобождающим ИП как собственника ТКО от повторного заключения договора на оказание услуг по обращению с  твердыми коммунальными отходами с ООО «Вега».
     Само по себе наличие у ответчика статуса индивидуального предпринимателя без учета фактических обстоятельств дела (отсутствие офисного помещения, штатных сотрудников) обязанности по заключению договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным
оператором… не образует.

и  оставивших  решение суда первой инстанции  в силе https://kad.arbitr.ru/Card/687a16ef-5215-46a5-b23b-92cf69b11d3d

     Все остальные  моменты, в том числе анализ самого   договора и проводок, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев