Я правильно понимаю, что она не имеет права просить с меня оплачивать часть ее ипотеки?

Добрый день. Бывшая жена, живет с несовершенолетним ребенком у себя по прописке, в квартире ее мамы. Ребенок прописан там. в этой квартире прописана еще ее сестра. Они хотят продать квартиру и поделить эти деньги. Бывшая супруга сказала, что хочет потом как продадут квартиру и разлелят деньги, купить квартиру в ипотеку и подать на меня на жилищные алименты. У меня есть квартира, которая была куплена до брака. Я ей предложил, живите у меня. Их изначально ни кто не выгонял. Тем более она по закону может проживать у меня с сыном до совершенолетия. Вопрос. Я правильно понимаю, что она не имеет права просить с меня оплачивать часть ее ипотеки?

, игорь, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В данной ситуации важно учитывать следующие юридические аспекты:

Жилищные условия после развода: В России бывшая супруга имеет право на жилые условия после развода, особенно если у нее есть несовершеннолетний ребенок. Она может проживать у себя по прописке или выбрать другие жилищные условия в соответствии с законодательством.
Жилищные алименты: Если бывшая супруга решит приобрести жилье в ипотеку и подать на вас на жилищные алименты, она должна будет обосновать свои потребности и вашу способность их удовлетворить. Ваши доходы и обстоятельства, такие как наличие собственной квартиры, могут быть учтены при рассмотрении ее претензий.
Ипотека и обязанность платить алименты: Жилищные алименты обычно устанавливаются судом на основании финансовых возможностей обязанного лица. Если у вас есть собственное жилье, которое было приобретено до брака и не было приобретено в браке, это может повлиять на решение суда относительно обязанности платить жилищные алименты.
Предложение о проживании у вас: Ваше предложение бывшей супруге проживать у вас может быть рассмотрено как альтернатива для обеспечения ей жилищных условий. Однако ее решение о выборе жилья и формирование ее жилищных условий в конечном итоге зависит от нее.
Консультация с юристом: Рекомендуется обратиться к квалифицированному юристу, специализирующемуся на семейном и жилищном праве, для получения индивидуальной консультации и оценки вашей конкретной ситуации. Юрист сможет дать рекомендации и советы по защите ваших прав и обязанностей.
Вывод: Права бывшей супруги на жилищные условия и возможность требовать жилищные алименты могут зависеть от множества факторов, включая ваше собственное жилищное положение и ее финансовые обстоятельства. Консультация с юристом поможет вам понять все правовые аспекты и защитить свои интересы.

игорь
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ. Если к моменту продажи их квартиры, ребенок будет прописан в моей квартире, это может быть основанием для суда, в отказе ей судом в жилищных алиментах? Да, и ежемесячно я ей уже плачу алименты.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, игорь, г. Москва.

Бывшая жена, живет с несовершенолетним ребенком у себя по прописке, в квартире ее мамы. Ребенок прописан там. в этой квартире прописана еще ее сестра. Они хотят продать квартиру и поделить эти деньги. Бывшая супруга сказала, что хочет потом как продадут квартиру и разлелят деньги, купить квартиру в ипотеку и подать на меня на жилищные алименты. У меня есть квартира, которая была куплена до брака

Отец родитель ребенка обязан содержать своего ребенка в соответствии со ст.80 СК РФ, платить алименты.

Так называемые жилищные алименты не предусмотрены законом.