Аванс был 17, остаток пришел 3000

Здравствуйте, неправильно начислили зарплату. Моя зп 62 000. Аванс был 17 , остаток пришел 3000 . Бюджет!!!!! Концов не найти . Никто ничего не знает. Куда мне обращаться??

, Виктория, г. Сургут
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация требует незамедлительных действий, так как неправильное начисление заработной платы является нарушением трудового законодательства.

Вот пошаговый план действий:

Обратитесь к работодателю:

Напишите официальное письмо или заявление на имя руководителя вашей организации, в котором опишите ситуацию и запросите объяснения по поводу недоплаты заработной платы.
Укажите, что согласно Трудовому кодексу Российской Федерации (ТК РФ), ст. 136, заработная плата должна выплачиваться в полном объеме и в установленные сроки.

Письменное обращение в бухгалтерию:

Составьте письменное обращение в бухгалтерию с просьбой предоставить расчеты, объясняющие размер начисленной заработной платы.
Попросите пояснить, почему сумма остатка заработной платы оказалась значительно ниже ожидаемой.

Профсоюз (если есть):

Если в вашей организации есть профсоюз, обратитесь туда за помощью. Профсоюзные организации часто оказывают поддержку работникам в таких ситуациях и могут помочь в урегулировании споров с работодателем.

Обращение в трудовую инспекцию:

Если обращения к работодателю и в бухгалтерию не дали результатов, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать лично, по почте или через интернет-приемную на сайте Роструда.
В жалобе подробно опишите ситуацию, укажите размер недоплаты и приложите копии всех имеющихся у вас документов (трудовой договор, расчетные листки, выписки по счету).

Обращение в прокуратуру:

Если действия работодателя могут свидетельствовать о нарушении трудового законодательства, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведет проверку и примет меры в рамках своей компетенции.

Судебное разбирательство:

В случае, если ваши права не будут восстановлены вышеуказанными способами, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации морального вреда.
В исковом заявлении укажите все факты, подтверждающие ваше право на получение полной заработной платы, и приложите все имеющиеся документы.

Пример обращения в бухгалтерию: — закрепленный файл

Виктория
Клиент, г. Сургут
Здравствуйте, спасибо. В какой срок мне должны дать ответ?? У меня еще иждивенку 19 лет