Какие риски для ИП если он сделает справку по форме банка для нетрудоустроенного работника?
Добрый день! Какие риски для ИП если он сделает справку по форме банка для нетрудоустроенного работника? Справка нужна для ипотеки.
Здравствуйте. То есть для человека, который по факту там не работает? Всё зависит от того, будет ли кредит погашаться. Если нет, то есть риск быть привлеченным по ст. 159.1 УК РФ
1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -
Хотя с другой стороны получателем средств является не ИП, может быть и статус просто свидетеля.
Добрый день! Выпуск справки по форме банка для нетрудоустроенного работника может быть связан с определёнными юридическими рисками для вашего ИП. Вот ключевые аспекты:
Ответственность за достоверность информации: ИП должно удостовериться в достоверности предоставляемой информации. Предоставление заведомо ложной или искажённой информации может повлечь юридическую ответственность, включая административные или даже уголовные наказания.
Финансовые обязательства: Выпуск справки может повлечь за собой финансовые обязательства или обязательства по исполнению условий, указанных в справке, если таковые есть.
Контроль со стороны банка и регулирующих органов: Банки и регулирующие органы могут проверять достоверность предоставленных справок. Несоответствие или нарушение требований могут привести к проблемам с финансированием или кредитной историей.
Обращайтесь ко мне для более детальной консультации и помощи в подготовке необходимых документов.
Здравствуйте. Тут вопрос везения, обнаружат компетентные органы и банк факт того, что работник не трудоустроен или нет. Последствия могут быть такими: для работника — предоставление «левой» справки, ведь фактически он не работает, для ИП работника вместе — налоговики добывают сведения о доходах физического лица, представленные банку, и сравнивают с имеющимися у них. Также и у трудовой инспекции будет повод заинтересоваться такими такими правоотношениями и обязать ИП заключить с работником трудовой договор со всеми вытекающими доначислениями налогов и взносов (опять же вопрос касается налоговой).