Есть ли риск, что меня как учредителя/директора потом как-то привлекут к ответственности?
Здравствуйте!
У меня есть ООО, которое уже более 3 лет не ведёт никакой деятельности. По расчётному счёту нет движения, сотрудники не нанимались, отчёты в Росстат не сдавались, декларации тоже. В прошлом году уведомлений от Росстата не приходило.
Сейчас мне пришло письмо с требованием сдать один из обязательных отчётов (форма №11), и также я проверила на сайте Росстата — числится 6 форм, из которых 4 обязательны, даже если отчётность нулевая.
Я слышала, что несдача отчётов может привести к ускоренному исключению ООО из ЕГРЮЛ как недействующего юридического лица. Также пришло письмо от Росстата, что могут оштрафовать в случае несдачи отчетов. Однако, как я поняла, возможные штрафы останутся на ООО и не будут взыскиваться с физлица, а при исключении аннулируются.
Подскажите, пожалуйста:
1. Имеет ли смысл сдавать эти отчёты сейчас или лучше дождаться автоматического исключения?
2. Если штраф будет начислен, будут ли его взыскивать с меня лично?
3. Есть ли риск, что меня как учредителя/директора потом как-то привлекут к ответственности?
Заранее благодарю за консультацию!
Андрей, добрый день.
Если говорить об ответственности за несдачу статистической отчетности, то она предусмотрена ст. 13.19 КоАП РФ:
1. Непредоставление… или несвоевременное предоставление этих данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до семидесяти тысяч рублей.
Так же есть часть 2, которое предусматривает ответственность за повторное нарушение:
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.
Повторным считается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
---
Однако, как я поняла, возможные штрафы останутся на ООО и не будут взыскиваться с физлица, а при исключении аннулируются.
Возможно, однако следует понимать, что штраф может быть назначен и на должностное лицо, то есть на Вас. Санкция статьи это позволяет и тогда обязанность уплаты данного штрафа прямо будет наложена на Вас.
Обе части допускают наложение штрафа на должностное лицо.
Здравствуйте, Андрей!
Чтобы избежать негативным последствий при принудительной ликвидации ООО рекомендую вам воспользоваться упрощенным порядком ликвидации Общества.
Участники ООО — субъекта МСП, принявшие решение о прекращении деятельности общества, могут направить в регистрирующий орган заявление об исключении общества из ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП). Для этого нужно соблюсти ряд условий, которые перечислены в п. 7 ст. 21.3 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП.
По штрафам вам уже разъяснили выше, не буду повторяться.
Следующий момент, на который хочется обратить внимание.
Росстат не наделен полномочиями по ликвидации ООО, такие полномочия есть у ФНС.
Так организация может быть исключена из ЕГРЮЛ, если в течение года не представляет налоговую и бухгалтерскую отчетность, не проводит операции по банковскому счету, и если в ЕГРЮЛ более 6 месяцев присутствуют недостоверные сведения.
Порядок установлен ст. 21.1 ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/
То есть такое решение вправе принять только регистрирующий орган.
Теперь, что касаемо Ваших вопросов:
Решать только Вам. Но предварительно я бы проверил, возможно Ваше ЮЛ уже исключено из ЕГРЮЛ. Поскольку Вы не ведете деятельность более 3-х лет и не сдаете отчетность, а для исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ период установлен 12 месяцами.
Если административный штраф будет наложен на должностное лицо, то оплачивать его должны будете непосредственно Вы, а не компания.
В случае исключения ЮЛ из ЕГРЮЛ для Вас это повлечет пожалуй повлечет одно негативное последствие:
в течение 3 лет с момента исключения из ЕГРЮЛ не сможете быть руководителями и учредителями новых юридических лиц.