Если просто не приеду, то каким будет наказание?
Писал заявление в СК на историка Спицына за оскорбление ветерана Великой Отечественной войны Виктора Астафьева. Около трёх месяцев заявление двигалось по инстанциями, после пришёл ответ, что в возбуждении дела отказано. Написал ответное письмо в суд, где указывал на ошибки при принятии данного решения (ошибки выявил юрист, он же составил ответное письмо). Только сегодня смог заглянуть на почту, там письмо лежит, что я вызываюсь на суд в качестве защитника завтра к 9:30. Какие пути развития возможны, если учитывать тот факт, что я живу в Ярославле (суд в Москве) и в целом по ряду жизненных обстоятельств мне сейчас не до участия в судах. Возможно ли как-то отказаться или какие варианты возможны? Если просто не приеду, то каким будет наказание? Какие ещё варианты возможны?
- Жалоба.docx
- Направление материала в главное упр~.pdf
- Определение территориальной подвед~.pdf
- Постановка в отказе возбуждения уго~.pdf
- Уведомление.pdf
Доброго времени суток.
А вам не звонили с аппарата суда? Заявление о том, чтобы вас уведомляли посредством СМС сообщений не писали?
Вам можно не являться на судебное заседание по вашей жалобе в порядке ст.125 УПК РФ.
Но об этом рекомендую уведомить аппарат судьи, либо позвонив, либо отправив письменное уведомление на почту суда.
Согласно ч.3 ст.125 УПК РФ
Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом.
Поэтому ваша явка не обязательна.
Возможно ли как-то отказаться или какие варианты возможны? Если просто не приеду, то каким будет наказание?
Никакого наказания не будет. Рассмотрит суд без вашего участия. Вам желательно. но не обязательно, уведомить суд о неявке по уважительной причине.
В повестке не верно указан Ваш процессуальный статус. Вы не можете быть защитником, посокльку для этого необходимо возбуждение дела.
Вы можете быть заявителем.
При этом, в силу ст. 125 УПК РФ
Неявка ни к чему не приведет и не будет являться основанием для привлечения Вас к какой то ответственности.
Жалобу рассмотрят и без Вас