Возможно ли написать встречное заявление за клевету?

Клевета? Клиентка сделала заказ в апреле 2024 вставить линзы в СВОЮ старую оправу. Через несколько дней пришла заявив что я подменила ей оправу и она была другого цвета. По документам в квитанции я полностью описала как выгляди ее оправа, под камерой и вслух зачитала описание. Есть подпись что она согласна с описанием.

Через несколько дней она опять пришла и при клиентах громко начала говорить что я воровка и мошенница и мы тут ОПГ вообще, а видео где я делаю описание она считает монтажом. Так же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

, Анастасия Прокофьева, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
ак же есть видеозапись обзываний и данные покупателей кто при этом был. На данный момент она написала на меня заявление о подмене ее оправы. Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

 Добрый день!

 Уточните, куда клиентка подала заявление на Вас за подмену оправы?

 Вы, конечно, можете написать и подать заявление о привлечении данной клиентки к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

 Однако шансы на привлечение её к уголовной ответственности за клевету близки к нулю.

Далее продолжу.

Анастасия Прокофьева
Клиент, г. Москва
Вчера в салон приходил сотрудник из отдела по нашему городу. Представился участковым

 Надеюсь, вы дали объяснения, показали описание оправы и её подпись под ним, и на этом вся проверка полиции будет закончена.

 Можете подать заявление о клевете, но по нему также участковый опросит клиентку, и та скажет — какая клевета, какие заведомо ложные сведения, я до сих пор уверена и настаиваю, что мне подменили оправу. И состава преступления «клевета» в её действиях не будет, поскольку не будет доказано, что она умышленно распространила о Вас ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫЕ  сведения, порочащие Вашу честь и достоинство.

 Надеяться на то, что будет возбуждено уголовное дело по клевете  бесполезно в такой ситуации. Но подать заявление можете, пусть и клиентке потрепят нервы сотрудники полиции, вызывая и опрашивая её.

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Заявление по факту клеветы подается и рассматривается в соответствии с нормами ст. 128.1.  УК РФ, УПК РФ.

Состав Клеветы образует умышленные действия лица, которые направлены на распространение порочащих сведений в отношении другого лица.

Потому заявлять — Ваше право.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Анастасия, здравствуйте!

Вчера в салон приходил сотрудник из отдела по нашему городу. Представился участковым

Исходя из этого клиентка написала заявление в полицию и полиция, согласно ст.141 УПК РФ проводит проверку по ее заявлению.Рекомендую вам все пояснять как было, предоставить все имеющиеся материалы (видео), указать ФИО свидетелей для их дальнейшего опроса в полиции.Продолжу далее.

Вероятнее всего по ее заявлению будет отказ в возбуждении уголовного дела.Просто исходя из вашего вопроса, понятно, что вы сможете пояснить ситуацию.

Возможно ли написать встречное заявление за клевету? И имеет ли смысл этим заниматься

За клевету  предусмотрены два вида ответственности: уголовно-правовая и гражданско-правовая. От того, какой способ защиты выбран, зависит и то, куда подавать заявление о клевете потерпевшему: в полицию или в суд.Если вы подадите заявление в полицию, опять таки в порядке ст. 141 УПК РФ будет проводиться проверка но теперь уже по вашему заявлению.Но может возникнуть и такая ситуация что и в этом случае в возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ будет отказано.Вам могут рекомендовать обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.Тогда можете обратиться в суд.Заявление  подают в районный суд, по месту жительства, в виде искового заявления о защите чести, достоинства и деловой репутации. При подаче иска заявитель оплачивает госпошлину в размере 300 рублей. В исковом заявлении указывают обстоятельства, описывают клевету и указывают на доказательства.В качестве доказательств опять ссылайтесь на видеозапись, на показания свидетелей.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Если клиентка подала заявление в полицию (СК или прокурору) будет проведена проерка. Если факты не подтвердятся, Вы об этом узнаете.

Тогда можно пробовать привлекать клиентку за ведомо ложные сведения по  статье 128.1. УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Но, эта же клиентка заявит, что она не знала о ложности показаний и тогда и Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

Либо по КоАП РФ:

Статья 5.61.1. Клевета

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Что, возможно, более реально.

Либо подавать в суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, со взысканием компенсации морального вреда судебных расходов.

Следует помнить, что уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ является уголовным делом частного обвинения и возбуждается по заявлению, а также прекращается по примирению сторон.

УПК РФ ст. 20:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.