8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?

Здравствуйте! Частное охранное предприятие (ЧОП) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли организация включить в состав расходов при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН расходы по аренде спортивного зала, используемого сотрудниками ЧОПа для поддержания необходимой физической формы в зимнее время, а в летнее - расходы по аренде земельного участка в черте города для проведения огневой и физической подготовки персонала? А также нужно ли платить с них НДФЛ и вносы учитывая данную специфику работы и то, что это необычная организация ,которая оплачивает за спорт зал в виде мотивации. Также обратите внимание ,что здесь должна идти речь не о возможности определения выгоды конкретного работника, а вообще о том получает ли сотрудник ЧОПа доход как таковой. По моему мнению, не получает. Договор на аренду заключен прежде всего в интересах организации-работодателя и во исполнение требований законодательства о необходимой подготовке. Дохода у сотрудника не должно возникать по определению, это необходимые затраты на его подготовку.

Есть ли разъяснения поэтому вопросу и ссылки на законодательство?Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?

Показать полностью
, Алина, г. Махачкала
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.7
Эксперт

Добрый день,

По моему мнению, данные расходы охранных предприятий соответствуют требованиям п.1. ст. 252 НК РФ (под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме).

Расходы экономически обоснованы и направлены на извлечение прибыли, можно учесть подобные расходы в составе арендных платежей на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. 

По поводу НДФЛ и страховых взносов, сама работа охранников связана с применением физической силы (о чем непосредственно говорится в ФЗ«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»), в частности п.4 ст.12.1; Разделе V.

Соответственно, тренировка физической силы фактически составляет часть работы охранника, и следовательно, расходы на данные тренировки для ЧОП это часть рабочего процесса, ни о каком доходе для работников организации в этом случае не идет, и облагаться взносами и НДФЛ расходы на физическую подготовку не должны.

Однако, судебной практики на эту тему я не нашел. Т.е. теоретически, претензии налоговой службы могут быть. Для снижения рисков необходимо в договорах аренды четко прописывать цель аренды и занятий физической подготовкой. Это поддержание профессионального уровня работников ЧОП, выполнение положений ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» о порядке, условиях применения физической силы, обеспечение безопасности клиентов ЧОП и т.п.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вправе ли организация включить в состав расходов при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН расходы по аренде спортивного зала, используемого сотрудниками ЧОПа для поддержания необходимой физической формы в зимнее время, а в летнее — расходы по аренде земельного участка в черте города для проведения огневой и физической подготовки персонала? Есть ли разъяснения поэтому вопросу и ссылки на законодательство? Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы? Нужно ли платить с них НДФЛ и вносы учитывая данную специфику работы и то, что это необычная организация, которая оплачивает за спорт зал в виде мотивации. 

Вправе.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные платежи за арендуемое имущество. 

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3fdee9a04c76f1af1e084502759523cd77da7d16/

Основанием для учёта расходов по договору аренды для целей налогообложения прибыли является действующий договор аренды, условиями которого предусмотрена плата за временное владение и пользование арендованным имуществом. Акт для признания расходов по аренде будет необходим, только если это предусмотрено договором. 

Затраты организации признаются расходами, учитываемыми при налогообложении прибыли, при условии их обоснованности и документального подтверждения. Это имеет прямое отношение и к арендным платежам. Ведь в расчётных документах по арендной плате должна быть информация о договоре, в соответствии с которыми расходы произведены. 

Договор аренды на срок не менее одного года считается заключённым с момента его государственной регистрации. 

Платить НДФЛ и взносы с сумм расходов ЧОМ на аренду зала или земельного участка не требуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Подскажите как это можно сделать, и на какие нормативные документы можно опереться?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу переноса теплотрассы из под детской и спортивной площадки. Дом 1985 года постройки, по все вероятности проектирование проводилось по старым СниПам. Детская площадка и спортплощадка находится на существующей теплотрассе. Есть реальная возможность убрать сети из-под детских сооружений. подскажите как это можно сделать, и на какие нормативные документы можно опереться? Спасибо! С уважением Председатель правления ЖК "Люксембург 103" Александр Александрович Богдашкин.
, вопрос №4149700, Александр Александрович Богдашкин, г. Москва
Административное право
Помогите мне, какие статьи закона были нарушены полицией?
Я пенсионер, мне 70 лет. Мой сын обманным путем переоформил на себя мой дом по доверенности на третье лицо, которую я не подписывала и никогда не передавала этому лицу. Я допускаю, что меня могли ввести в заблуждение или подпись в этой доверенности вообще не моя (готов пройти детектор лжи). Когда я начал заниматься этим расследованием, я пришел поговорить со своим сыном, как это произошло. Со мной была моя новая жена и ее дочь. Но сына не было дома, но была его теща. разговор не задался, через три минуты теща с матами вытолкали нас за дверь (я не ругался и не провоцировал драку, у меня есть запись этого разговора). Затем мы ушли. От моего сына (зятя этой теши) сразу же начали поступать угрозы по телефону, от моего другого сына (бывшего сотрудника МВД, а ныне ВС РФ) тоже. Один разговор с угрозой был записан моей дочерью на диктофон, содержание его таково: "что твои кашолки выё*вываются, им, что, жить надоело?» Далее он угрожал возбудить уголовное дело против меня, моей дочери и жены за то, чего мы не совершали. Жена моего первого сына также прислала оскорбительное текстовое сообщение, в котором просила меня убираться из их дома. Три часа спустя ко мне приехала полиция вместе с моим первым сыном и его женой. Я увидел их в окно и позвонил дочери своей жены. Один полицейский был другом моего второго сына из МВД (я узнал об этом позже). Полицейские на пороге отобрали у меня телефон, схватили за руки и сказали, что я должен проехать с ними в отделение. Я чуть не упала со ступенек, поэтому выхватил руки, чтобы выпрямиться, и прислонять к стене спустился со ступенек и пошел к дивану под навесом, чтобы сесть, так как мне стало плохо. В этот момент полицейский толкнул меня в спину (удар был сильный), и сбил с ног. Я упал лицом в диван. Полицейские скрутили мне руки и надели наручники, от боли я обмочился. Протокол на месте моего задержания составлен не был, права мне не разъяснили, телефон забрали, затолкали в машину в сектор для задержанных. Это все происходило при многочисленных свирелей соседях. Затем приехала моя дочь и увидела, как меня везут по дороге, остановила полицейских и объяснила им, что "я жертва, а виновник всей ситуации - мой сын, который движется впереди своей машины". Она также объяснила, что этот сын угрожает моему отцу, ее матери и ей, что она напугана и просит о помощи. Полицейские спросили, поедет ли она в отделение полиции. Дочь сказала : «да», но сказала, что не знает, где находится отделение. Полицейские сказали ей следовать за ними. Мы уезжаем. перед движущейся колонной из 3 машин мой сын остановился, подошел к полицейским, о чем-то поговорил и поехал дальше. Далее он свернув на свою улицу, где 3 часа назад произошел конфликт между мной и его тещей. Полицейский свернули за ним. Моей дочери тоже пришлось повернуть за ними, так как полицейские сказали ей следовать за ними в отделение (где отделение она не знает). В результате они остановились возле дома моего сына и взглядом попросили мою дочь выйти из машины. Моя дочь вышла и сказала полиции, зачем вы нас сюда привезли - эти люди нам угрожают. Но полицейские ничего не ответили. Но свекровь снова заговорила на повышенных тонах. Полицейские ни как не реагировали на конфликт, было ощущение , что они выжидали, когда моя дочь совершить какое-то правонарушение, чтобы арестовать и ее. Только в паузе после 15 минут разговора на повышенных тонах они спросили мою дочь, поедет ли она в полицию писать заявление. На что дочь ответила, что именно поэтому она обратилась в полицию 102 раньше и именно это сказал этим сотрудникам на дорого, но вместо защиты, вы меня везете к людям, которые мне угрожают и провоцируют очередной конфликт. Протокол о моем задержании не был составлен ни в отделении полиции. Меня отпустили, потому что у моей дочери была аудиозапись, подтверждающая, что я ничего не нарушал. Но спустя меся ко мне приехал участковый и сообщил что в отношении меня поступило заявление от тещи и что я обвиняюсь в мелком хулиганстве. Просит завтра явится к нему в отдел на опрос (а это село в 25 км от моей станице) после чего состоится суд. Я приезжаю со всеми свидетелями в отдел, участковый говорит что сегодня не может - приезжайте завтра, завтра я приезжаю он говорит тоже самое, на третий раз я перестал ездить а сказал - вручайте мне официальную повестку. Опрашивать моих свидетелей участковый отказывается, мои объяснения и аудиозапись приобщать отказывается. Параллельно я написал заявление в СК о превышении полномочий сотрудниками полиции, которые меня задержали. через месяц получил ответ "в возбуждении уголовного дела отказано". Неужели нельзя привлечь полицию к другой ответственности? Скажите, пожалуйста. После получения постановления я прочитал, что следователь СК перевернул все факты, которые я изложил либо вообще не описал их., объяснение о моей дочери вообще не были приложены, факты свидетелей моего задержания также были перевернуты наоборот. я хочу, чтобы сотрудники полиции, которые действуют в корыстных целях помогая моему сыну покрывать его преступления и которые под влиянием моего сына сами совершают противоправные действия против меня, были привлечены к ответственности. Помогите мне, какие статьи закона были нарушены полицией? И что я могу сделать в данной ситуации .
, вопрос №4149112, Евгений, г. Краснодар
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
И какие нужны будут документы предоставить?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь подавать на внж, и хочу узнать как мне записать информацию о близких родственниках. Мои родители развелись, мама вышла замуж за другого мужчину, биологический отец не дал согласие на усыновление, поэтому по достижению 16 лет, я сменила фамилию и отчество по личному желанию. Так же есть младший брат, который тоже менял фамилию на отчима, однако потом вернулся к фамилии родного отца. Отношения с ними не поддерживаем, и никакой информацией о них не располагаем. Нужно ли мне указывать и биологического отца и отчима? И какие нужны будут документы предоставить?
, вопрос №4147605, Алина, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Как это сделать и какие есть нюансы?
Всем доброго времени суток.Может ли Жилищник с исполнительным листом об удовлетворении иска в отсутствии пристава вскрыть квартиру в мое отсутствие?Есть ли шанс обжаловать решение суда не в мою пользу,если считаю его не справедливым как и сам иск в принципе?Как это сделать и какие есть нюансы?
, вопрос №4147145, Татьяна, г. Москва
Нотариат
А какие документы буду должен предоставить я?
Добрый день! Доля в квартире принадлежала матери, она умерла, а в выписке из ЕГРН она до сих пор числится правообладателем. Какие документы требуются для того, чтобы внести изменения? Кроме того, я являюсь не единственным наследником, один из которых уже умер и неизвестно, вступил ли кто-то в наследство. Потребуется ли мне присутствие других наследников или какие-либо документы от них, чтобы внести изменения в реестр с актуальными правообладателями? А какие документы буду должен предоставить я?
, вопрос №4145277, антон, рп. Фряново
Дата обновления страницы 11.06.2024