Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?

Здравствуйте! Частное охранное предприятие (ЧОП) применяет упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Вправе ли организация включить в состав расходов при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН расходы по аренде спортивного зала, используемого сотрудниками ЧОПа для поддержания необходимой физической формы в зимнее время, а в летнее - расходы по аренде земельного участка в черте города для проведения огневой и физической подготовки персонала? А также нужно ли платить с них НДФЛ и вносы учитывая данную специфику работы и то, что это необычная организация ,которая оплачивает за спорт зал в виде мотивации. Также обратите внимание ,что здесь должна идти речь не о возможности определения выгоды конкретного работника, а вообще о том получает ли сотрудник ЧОПа доход как таковой. По моему мнению, не получает. Договор на аренду заключен прежде всего в интересах организации-работодателя и во исполнение требований законодательства о необходимой подготовке. Дохода у сотрудника не должно возникать по определению, это необходимые затраты на его подготовку.

Есть ли разъяснения поэтому вопросу и ссылки на законодательство?Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы?

, Алина, г. Махачкала
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

По моему мнению, данные расходы охранных предприятий соответствуют требованиям п.1. ст. 252 НК РФ (под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме).

Расходы экономически обоснованы и направлены на извлечение прибыли, можно учесть подобные расходы в составе арендных платежей на основании пп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

По поводу НДФЛ и страховых взносов, сама работа охранников связана с применением физической силы (о чем непосредственно говорится в ФЗ«О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»), в частности п.4 ст.12.1; Разделе V.

Соответственно, тренировка физической силы фактически составляет часть работы охранника, и следовательно, расходы на данные тренировки для ЧОП это часть рабочего процесса, ни о каком доходе для работников организации в этом случае не идет, и облагаться взносами и НДФЛ расходы на физическую подготовку не должны.

Однако, судебной практики на эту тему я не нашел. Т.е. теоретически, претензии налоговой службы могут быть. Для снижения рисков необходимо в договорах аренды четко прописывать цель аренды и занятий физической подготовкой. Это поддержание профессионального уровня работников ЧОП, выполнение положений ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» о порядке, условиях применения физической силы, обеспечение безопасности клиентов ЧОП и т.п.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вправе ли организация включить в состав расходов при расчете налоговой базы по единому налогу при применении УСН расходы по аренде спортивного зала, используемого сотрудниками ЧОПа для поддержания необходимой физической формы в зимнее время, а в летнее — расходы по аренде земельного участка в черте города для проведения огневой и физической подготовки персонала? Есть ли разъяснения поэтому вопросу и ссылки на законодательство? Какие подтверждающие документы требуются при спорных вопросах и какие есть нюансы? Нужно ли платить с них НДФЛ и вносы учитывая данную специфику работы и то, что это необычная организация, которая оплачивает за спорт зал в виде мотивации.

Вправе.

Согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ, при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные платежи за арендуемое имущество.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3fdee9a04c76f1af1e084502759523cd77da7d16/

Основанием для учёта расходов по договору аренды для целей налогообложения прибыли является действующий договор аренды, условиями которого предусмотрена плата за временное владение и пользование арендованным имуществом. Акт для признания расходов по аренде будет необходим, только если это предусмотрено договором.

Затраты организации признаются расходами, учитываемыми при налогообложении прибыли, при условии их обоснованности и документального подтверждения. Это имеет прямое отношение и к арендным платежам. Ведь в расчётных документах по арендной плате должна быть информация о договоре, в соответствии с которыми расходы произведены.

Договор аренды на срок не менее одного года считается заключённым с момента его государственной регистрации.

Платить НДФЛ и взносы с сумм расходов ЧОМ на аренду зала или земельного участка не требуется.