Здравствуйте!
При размещении некапитальных ангаров, как в вашем случае, действительно нужно учитывать требования пожарной безопасности, в том числе расстояния между строениями. Основной документ, регламентирующий эти вопросы, — Свод правил по противопожарной безопасности (СП 4.13130.2013). Также применяются положения Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и других нормативных актов, касающихся пожарных разрывов.
Определение необходимого расстояния
Для складов, в том числе некапитальных ангаров, требования по минимальному расстоянию зависят от:
Типа здания (капитальные или некапитальные строения).
Класса функциональной пожарной опасности (например, F5 для складов).
Пожарной опасности конструкций и материалов (степень огнестойкости).
Так, для некапитальных строений (например, быстровозводимых ангаров из легковозводимых материалов), пожарные разрывы между объектами регламентируются на основе класса их огнестойкости и пожарной нагрузки.
Если здания имеют низкую степень огнестойкости или изготовлены из горючих материалов, минимальное расстояние между ними может составлять 15 метров.
Однако для зданий, имеющих высокую степень огнестойкости (негорючие или с ограниченно горючими материалами) это расстояние может быть сокращено, и допустимо 3,5 метра при соблюдении всех условий для проезда пожарной техники.
8.6 Ширина проездов для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или сооружений должна составлять не менее:
— 3,5 метров — при высоте зданий или сооружения до 13,0 метров включительно;
— 4,2 метра — при высоте здания от 13,0 метров до 46,0 метров включительно;
— 6,0 метров — при высоте здания более 46 метров.
meganorm.ru/Data2/1/4293782/4293782355.htm
Необходимость проезда пожарной техники: Согласно СП 4.13130.2013, минимальное расстояние между зданиями должно обеспечивать возможность подъезда пожарной машины — это, как правило, не менее 3,5 метров.
Если ангары имеют площадь 600 кв.м каждый, то отступы также будут зависеть от категории пожарной опасности и назначения хранимых материалов. Для складов особое внимание уделяется огнестойкости конструкций и внутренней планировке (например, наличие систем пожаротушения и дымоудаления может повлиять на требования).
Нарушение норм пожарной безопасности грозит штрафами от органов МЧС. Штрафы могут быть наложены как на юридическое лицо, так и на должностное лицо.
При значительных нарушениях возможно временное закрытие объекта до устранения нарушений.
Основной риск — это невозможность локализовать огонь, что может привести к быстрому распространению пожара и ущербу для соседних зданий и имущества.
При проведении проверок со стороны МЧС или инспекций нарушения могут повлиять на возможность дальнейшего использования строений или требовать их переноса.
Документы, регламентирующие данные показатели:
СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты».
Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».
Нормы пожарной безопасности (НПБ) — ряд нормативов, касающихся противопожарных расстояний.
СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности — также регламентирует ряд требования по пожарной безопасности.
Чтобы точно определить минимально допустимое расстояние в вашем случае, нужно учесть материалы ангаров и их категорию пожарной опасности. Для легковозводимых некапитальных строений с высокой степенью огнестойкости и негорючими материалами возможно сокращение разрывов до 3,5 метров.
из него не понимаю, можем ли мы два некапитальных ангара, площадью 600 кв.м. каждый, размещать на расстоянии 3,5 м
Да, могут — при соблюдении условий по использованию негорючих материалов и класса пожарной устойчивости.
Для точной интерпретации ваших условий я рекомендую обратиться к проектировщикам, которые могут провести оценку по соответствию всех параметров пожарной безопасности.