Если смогу, то как и какие документы для этого нужны?
Бабушка оставила завещание в котором завещаемся что половина двухкомнатной квартиры переходит одному из её сыновей,другая часть половины непосредственно за супругом бабушки,т.е дедушкой.Она оставила завещание на сына и умерла,в это время сын находился в колонии и не мог вступить в наследство,а как вышел,то был сильно болен,причём болезнь началась еще в колонии,есть документы подтверждающие его лечение,он умер так и не приняв наследство.Я как сын того сына которому бабушка завещала квартиру могу как-то получить это наследство ? Ещё один сын и супруг бабушки являются первоочередными наследниками по закону как я понимаю,но могу ли я доказать как-то в суде или где-то,что мой отец по уважительной причине(болезни) не смог принять наследство ? Если смогу,то как и какие документы для этого нужны ? У человека не было возможности принять наследство,никакое заявление у нотариуса не подавалось,есть ли возможность мне получить то,что должно было достаться мне ?
Здравствуйте, Дмитрий.
Согласно ст. 1141 ГК РФ: Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Если наследник по закону или по завещанию умер, не успев в установленный срок принять наследство, то право принятия наследства переходит к вам, как к наследнику по закону. Если все наследство было по завещанию — право возникает в порядке наследственной трансмиссии. В таких случаях должно быть подтверждение того, что ваш отец не принимал наследства от вашей мамы ни путем подачи заявления, ни фактически.
Соберите документы, подтверждающие ваше с отцом и бабушкой родство — свидетельства о вашем рождении, где указан отец, его свидетельство о смерти, свидетельство о смерти вашей бабушки и идите к нотариусу, который ведет наследственное дело вашего отца.
п. 1 ст 1146 ГК РФ: 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.