Напишите, пожалуйста, будет появится ли у меня автоматически авторское право на научную статью

Напишите, пожалуйста, будет появится ли у меня автоматически авторское право на научную статью, опубликованную впервые в научном журнале (до этого не опубликованную где-либо) и будет ли законно воспроизведение ее фрагментов без моего согласия? Результаты этой статьи я планирую использовать в личной коммерческой преподавательской деятельности (как самозанятый).

, Леонид, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Научная работа — это объект интеллектуальной собственности, охраняемый авторским правом с момента своего создания. Автор научной работы — тот, кто её создал, с учетом положений ГК РФ Статья 1255. «Авторские права».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/5d2874854e8d6f002a2ab6ca07ef78313363ee73/

Для публикации статьи в научном журнале издательство должно заключить с автором соответствующий договор, при котором исключительное право переходит к публикатору.

Так как, согласно ГК РФ Статья 1257. «Автор произведения», установлено, что автором произведения науки признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7dde8dbb10c5ce94297e5eb859712be091044d70/

Издательство может либо получить право использования статьи на основании лицензии, либо получить исключительное право на материал в полном объёме, подписав договор об отчуждении.

Без письменного разрешения автора публикация результатов научных исследований в форме статьи будет нарушением исключительного права, так как это объект интеллектуальной собственности, охраняемый авторским правом.

С разрешения автора можно использовать научную работу в качестве составной части нового научного произведения, а также использовать научное знание, которое содержится в другой авторской работе, при исследованиях, разработках, производстве продукции и так далее.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Леонид!

В соответствии с ч. 1 ст. 1259 ГК РФ произведение науки является объектом авторских прав. За Вами в любом случае сохраняется право авторства и право на имя (ст. 1265 ГК РФ).

Однако при публикации в научном журнале Вы предоставили исключительное право — полностью или частично — на использование статьи издательству. Нужно смотреть, какой договор Вы заключали и в каком объеме передали исключительное право.

будет ли законно воспроизведение ее фрагментов без моего согласия

 Если Вы имеете в виду третьих лиц, то они не вправе без согласия правообладателя использовать статью в соответствии со ст. 1270 ГК РФ. Но вот кто является правообладателем — Вы или уже издательство — зависит от вида и содержания договора. Но в любом случае третье лицо должно надлежащим образом оформлять цитату  указанием Вашего авторства.

Леонид
Клиент, г. Москва
Алина, напишите, пожалуйста, коогда будет минутка, какой статьей ГК РФ подтверждается последее Ваше предложение?

Но в любом случае третье лицо должно надлежащим образом оформлять цитату  указанием Вашего авторства.

Тут целая совокупность статей:

1257 ГК РФ — автором признается тот, чьим творческим трудом написана статья;

ч. 1 ст. 1265 — право признаваться автором произведения;

ну и самое главное — ч. 1 ст. 1274 ГК РФ:

Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

 1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора