Контракт автоматически продлён (в рамках СВО) на основании указа президента №647 от 21.09.22 VS ФЗ 53 от 28.03.1998 и Конституции РФ
Существуют три основных причины, по которым возможно уволиться с военной службы.
Во-первых, это достижение предельного возраста для конкретного военного звания. Законодательством установлены определенные возрастные ограничения для разных званий:
для маршалов РФ, генералов армии, адмиралов флота и других высших званий — 65 лет;
для генерал-лейтенантов, генерал-майоров, вице-адмиралов и контр-адмиралов — 60 лет;
для капитанов первого ранга и полковников — 55 лет;
для прочих военнослужащих ограничение составляет 50 лет для мужчин и 45 лет для женщин.
Вторая причина увольнения — неудовлетворительное состояние здоровья. Если боец имеет заболевание или ранение, вследствие которых он не может продолжать службу, его могут освободить от этой обязанности. Для этого потребуется заключение военно-врачебной комиссией (ВВК), которая выставляет специальную категорию «Д».
Третья причина, которая может привести к расторжению контракта во время мобилизации — совершение бойцом преступления. В этом случае он будет освобожден от службы, но не от ответственности перед законом.
Если вам нужна подробная консультация, обращайтесь в личные сообщения