Образования и зарегистрированной программой обучения массажу?

Добрый день. Хотелось бы уточнить вопрос по работе массажистом в эстетической направлености(т.е. салоны красоты, spa-центры, фитнес залы и т. д.) не медицинский массаж. Какого документа будет достаточно для полноценной работы без проблем со стороны закона.

1) Достаточно ли полученного сертификата в учебном-центре с лицензией мин. образования и зарегистрированной программой обучения массажу?

2) Или нужно получать именно заведение с лицензией и дополнительным профессиональным образованием и соответствующей программой.

3) Так же сейчас есть популярное мнение, что единственный вариант это получить доп. проф косметик-эстетист и только тогда можно будет работать без проблем в случае проверки

Очень важно разобрать этот вопрос грамотно. Желательно кто уже сталкивался с данным вопросом. Готов к платной консультации по данному вопросу.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте.

Предоставление косметических услуг парикмахерскими и салонами красоты

— гигиенический массаж лица и шеи, включая эстетический, стимулирующий, дренажный, аппаратный массаж, СПА-массаж;

— косметический комплексный уход за кожей лица и шеи, включая тестирование кожи, чистку, косметическое очищение, глубокое очищение, тонизирование, гигиенический массаж, маску, защиту, макияж, подбор средств для домашнего ухода;

 в случае оказания не медицинского массаж здоровым людям лицензия не нужна, достаточно сертификата по программе обучения.

В тоже время, в настоящее время суды и правоохранительные органы в своём преимуществе полагают, что массаж это медицинская услуга, вне зависимости в салоне красоты либо в лечебном учреждении.

Деятельность массажных салонов согласно Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2), относится к разделу Q «Деятельность в области здравоохранения и социальных услуг», подп. 86.90 «Деятельность в области медицины прочая»; следовательно требует лицензии.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

 Хотелось бы уточнить вопрос по работе массажистом в эстетической направлености(т.е. салоны красоты, spa-центры, фитнес залы и т. д.) не медицинский массаж

Услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Т.е. такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги… с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги… с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

Т.е. услуга не является медицинской. если она оказывается без использования  лекарственных средств и медицинских изделий, а лишь только   с использованием парфюмерно-косметических средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

К медицинским же услугам относятся перечисленные в положениях  Постановления Правительства РФ от 1 июня 2021 года N 852  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Из Постановления следует:

Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность

косметологии

медицинскому массажу-https://docs.cntd.ru/document/603734215

И в положениях  Приказа Минздрава РФ  от 13 октября 2017 года N 804н.

Из Приказа следует:

Об утверждении номенклатуры медицинских услуг

008 — … косметология

A21.01.001 Общий массаж медицинский-https://docs.cntd.ru/document/542609980

Т.е. косметические услуги оказываются с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, и к таким относится в том числе косметический массаж.

Косметология т.е. косметологические услуги,  оказываются в медицинских организациях  с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками, а также услуги именно по медицинскому массажу., что требует наличия лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

1) Достаточно ли полученного сертификата в учебном-центре с лицензией мин. образования и зарегистрированной программой обучения массажу? 2) Или нужно получать именно заведение с лицензией и дополнительным профессиональным образованием и соответствующей программой.

Для не медицинского массажа, с учетом приведенных мной выше в предыдущих ответах разъяснений, да будет достаточно. лицензия и получение указанного образования при таких условиях не потребуются.

3) Так же сейчас есть популярное мнение, что единственный вариант это получить доп. проф косметик-эстетист и только тогда можно будет работать без проблем в случае проверки

Обратимся к положениям Приказа Минтруда и соцзащиты РФ  от 22 декабря 2014 года N 1069н  «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по предоставлению бытовых косметических услуг“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420247328

Из Приказа следует:

II. Описание трудовых функций, входящих в профессиональный стандарт (функциональная карта вида трудовой деятельности)

Т.е. профессиональный стандарт касается трудовой деятельности, в случае когда лицо намерено трудоустроиться на такую должность в рамках трудовых отношений с работодателем, последний имеет полное право со ссылкой на данный профессиональный стандарт устанавливать условия для кандидатов обратившихся к нему по вопросу трудовой деятельности.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».