Но другой специалист сказала, что та программа была федеральной, а сейчас я претендую на муниципальную, поэтому учавствовать я все таки имею право

Добрый день! Я была участником федеральной программы по переселению граждан с крайнего севера, основным заявителем была моя мама, а я числилась как ребенок. Прошло более 5 лет, могу ли я теперь со своими детьми претендовать на муниципальную программу Ленинградской области как молодая семья, так как у нас на 20кв.м. Прописаны 4 человека (я, моя мама и мои 2 детей). Мне сказали, что так как я уже была участником той программы, то второй раз я не могу воспользоваться помощью государства. Но другой специалист сказала, что та программа была федеральной, а сейчас я претендую на муниципальную, поэтому учавствовать я все таки имею право.

, Арина, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Предлагаю вам подать документы для участия в программе. Если вам откажут, вы сможете узнать причину отказа и, при необходимости, оспорить его в судебном порядке.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вопрос о возможности участия в муниципальной программе после участия в федеральной программе переселения достаточно сложный и зависит от конкретных условий этих программ.

Основные моменты:

1) Федеральные и региональные/муниципальные программы обеспечения жильем могут иметь разные условия и требования к участникам.

2) В некоторых случаях ранее полученная государственная поддержка на улучшение жилищных условий может препятствовать повторному участию в других программах. Это делается, чтобы избежать дублирования помощи.

3) Однако в вашем случае есть несколько важных факторов:
— Вы ранее участвовали не как основной заявитель, а как ребенок в семье матери.
— Прошло более 5 лет с момента предыдущего участия.
— Теперь вы сами являетесь молодой семьей с детьми и проживаете в стесненных условиях.

Таким образом, логично предположить, что вы можете претендовать на участие в новой муниципальной программе для улучшения жилищных условий вашей нынешней семьи.

Но для окончательного ответа лучше изучить все условия конкретной муниципальной программы и проконсультироваться с ее администраторами. Возможно, есть какие-то особые требования или ограничения, которые не были учтены.

Полагайтесь на официальную информацию от организаторов программы. При наличии противоречивых мнений специалистов, попросите разъяснить ваш конкретный случай подробно.