Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела?

Здравствуйте, уважаемые юристы

Прошу проконсультировать, я ответчик физ лицо по иску на взыскание денежных средств по дог. займа от физ. лица

Сумма договора займа и расписки 1500000, был частичный возврат денежных средств в размере 517000

Остаток долга около 1000000+пени по договору, которые предъявленыв суде.

При этом, фактической передачи денежных средств мне не было, это подтверждается словами истца в суде и аудиозаписями с суда.

Данный договор и расписка выдавались истцу в качестве обеспечения возврата долга по дог. подряда между организацией где я руководитель и ИП где истец физ. лицо представлял интересы ИП и был его работником. На сегодняшний день истец физ. лицо в суде отрицает взаимноотношения с ИП с которым у нас были договорные отношения и говорит, что у нашей организации были взаимоотношения с ним как физ. лицом. Хотя Фактически этого не было, и доказательств в суд никаких не представлено. В суде разбирательство идёт, также выявлено, что выплаченные деньги по договору на ИП и данному физ. лицу за работы, у нас с ними расходятся, соответственно сумма по дог. займа должна была быть другая, несколько меньше, сейчас суд разбирается, мы подали встречные исковые заявления к данному Истцу.

Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть. У нас не было и нет цели обмануть, деньги частично возвращали хоть и с опазданием, да и вообще фактически Займ безденежный, о чем Истец же и сказал на суде.

Как считаете есть ли вероятность возбуждения уголовного дела? Начитался всякого в ИНТЕРНЕТЕ, что якобы уже могли дело завести, а я не в курсе, так как не живу по прописке и окажусь внезапно в розыске... Переживаю уже неделю, прошла неделя с момента заявления, жду когда вызовут, юрист говорит, зря накручиваю себя

От суммы и возврата долга мы не отказываемся, но учитывая то, что Истец начал откровенно и нагло врать в суде мы заявляем свою позицию и не готовы возвращать то, что ему не причитается

, Александр, г. Чебоксары
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48

«О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате

Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

Сообщаемые при мошенничестве ложные сведения (либо сведения, о которых умалчивается) могут относиться к любым обстоятельствам, в частности к юридическим фактам и событиям, качеству, стоимости имущества, личности виновного, его полномочиям, намерениям.

В вашем случае такого не имело место быть, поскольку заведомо ложных сведений вы не предоставляли.Написание расписки в счет погашения договорных обязательств без указания на эти обязательства не образует состава мошенничества либо кражи либо иного преступления.

Ваш договор займа будет признан незаключенным ввиду безденежности.

Аналогичные выводы судов:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 28.01.2020 по делу N 88-1441/2020

Договор займа от 05 сентября 2017 г. был действительно подписан им, однако в день заключения договора и в последующие дни денежные средства по договору в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. Я. ему не передавались и сделка по предоставлению займа фактически не состоялась. Факт неполучения им от Я. денежных средств в размере 30000 руб. подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 17 августа 2018 г., где установлено, что отношения между Я. и ним носят гражданско-правовой характер

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В состав преступления «мошенничество» (ст.159 УК РФ) обязательно должен входить умысел подозреваемого.

В вашем случае доказано материалами судебного дела, что у вас были гражданско-правовые отношения, умысла на мошенничество у вас не было, к тому же был частичный возврат.

Поэтому в возбуждении уголовного дела должно быть отказано на основании ч.2 п.1 ст.24 УК РФ.

Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

2) отсутствие в деянии состава преступления

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с моей стороны.

 Здравствуйте. На самом деле, говорить о наличии в Ваших действих признаков преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ исходя из тех сведений, которые Вы предоставили, не приходится. Между вами сложились гражданско-правовые отношения, а для того, чтобы были признаки мошенничества необходимо выявить заранее возникший умысел на хищение, что доказать при тех обстоятельствах, котоыре вы описали, вряд ли возможно.

Ввиду этого с большой долей вероятности в возбуждении уголовного дела будет отказано. А вот с точки зрения гражданского судопроизводства вполне возможно, что Вы будете принуждены к возврату соответствующих сумм. Но тут надо конкретнее разбираться и анализировать документы, которые истец и Вы представили в дело.

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Согласно ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако для того, чтобы инкриминировать данную статью необходимо наличие умысла на не возврат.

В Вашем случае такого умысла у Вас не было.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Между тем, на крайнем заседание Истец заявил, что обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с моей стороны. Юрист по делу считает, что это бредовое заявление и все в рамках гражданско-правовых отношений должно быть.

Ваш Представитель (юрист) должен знать то, что такое заявление «бредовым» являться — не может и противоположная Сторона вправе обратиться в гражданский суд, рассматривающий гражданское  дело, с таким ходатайством. Так, в силу положений части 3 статьи 226 ГПК РФ,

В случае, если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия.

Так что, формально, закон позволяет это сделать.

Иное дело, что состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество) — лично я  тоже, пока не наблюдаю.

Верховный Суд России прямо указывает на то, что, при квалификации уголовно — наказуемого деяния, как «мошенничество»,  умысел на хищение  должен возникнуть у виновного лица — до передачи имущества (или в момент передачи имущества). Так, в силу полдожений пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48  «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

То есть, у Вас не было такого умысла, изначально. Доказать обратное обязаны правоохранители. А доказать это они никак не смогут.