Как правильно выстроить свои действия?

Добрый день. Опишу ситуацию кратко...

Недавно произошло затопление (залитие) квартир из нашей квартиры от труб, которые достались от застройщика. Завели заявку на вызов специалиста-инженера в этот же день, чтобы он составил акт о залитии, ни инженера, не акта. Пошел 8 день, на звонки не отвечают офис УК, аварийна-диспетчерская служба ответственность не берет и ничего не знает о сроках реализации, но заявка открыта. Делаю вывод, что идет умышленное бездействие со стороны УК, чтобы взять измором, так как ГВС нет, хотя весь стояк перекрыт и ничто не влияет на это безобразие. Доступ к трубам предоставлен, сломан короб, есть фото - и видео - доказательство.

Что мне делать? Какие этапы?

Писать ли досудебную претензию, о том что буду обращаться в ГЖИ, прокуратуру, суд. Как правильно выстроить свои действия? Спасибо.

, Алиса, г. Саратов
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Алиса, г. Саратов.

Недавно произошло затопление (залитие) квартир из нашей квартиры от труб, которые достались от застройщика.

идет умышленное бездействие со стороны УК, чтобы взять измором, так как ГВС нет, хотя весь стояк перекрыт и ничто не влияет на это безобразие. Доступ к трубам предоставлен, сломан короб, есть фото — и видео — доказательство.

Что мне делать? Какие этапы?

Обратитесь письменно в УК передайте под роспись с указанием должности и ФИО принимающего лица.

Подавайте жалобу в ГЖИ.

Можете обратиться в суд  с иском к УК, помощь и консультация местного юриста поможет и ускорить процесс. Расходы эти взыщете с виновной стороны через суд.

Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!
Вызовите экспертную организацию и составьте оценку ущерба. Отправьте досудебную претензию, потом обращайтесь в суд.