Вопрос: зачем пристав наложил ограничения на авто, если нет никакой задолженности?

Исполнительное производство по алиментам было возбуждено в ноябре 2023г. Три месяца назад пристав вынес постановление о расчете задолженности за предыдущие 3 года, с расчетом согласился - сразу оплатил. Алименты с начала ИП в твердой денежной сумме оплачиваю. В начале июня мне прилетает от пристава постановление о запрете на регистрационные действия в отношении транспортных средств. Причем в тексте есть следующая формулировка: по состоянию на 31.05.2024 остаток задолженности по исполнительному производству составляет 0  р. в валюте.

Вопрос: зачем пристав наложил ограничения на авто, если нет никакой задолженности? Может ли это быть предварительная мера, могу предполагать, что бывшая не согласилась с расчетом?

, Umka-izh, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли это быть предварительная мера, могу предполагать, что бывшая не согласилась с расчетом?

 тогда надо было ей подавать жалобу в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП», либо в порядке ст. 360 КАС РФ. Если вынесено такое постановление, значит долга нет.

Вопрос: зачем пристав наложил ограничения на авто, если нет никакой задолженности?

 может быть на момент наложения ареста долг был, Вы его оплатили. В результате такого документооборота была где-то задержка информации и всё. Можете попробовать обжаловать этот арест опять же в порядке ст. 121 ФЗ «Об ИП» или ст. 360 КАС РФ. Если долга нет и Вы платите, то и смысла налагать арест нет.

Umka-izh
Клиент, г. Москва
Если бывшая подавала жалобу, то это как-то отобразится на Госуслугах в документах по исполнительному производству? Или данная информация должнику не видна? Постановление и долг был оплачен в феврале месяце, перевод денег виден по документам на Госуслугах, а ограничение на авто поставлено 02 июня. До пристава не дозвониться, на прием смогу попасть только в июле.
Если бывшая подавала жалобу, то это как-то отобразится на Госуслугах в документах по исполнительному производству?

 это должно быть в материалах ИП.

Или данная информация должнику не видна?

 Вам не видна

Постановление и долг был оплачен в феврале месяце, перевод денег виден по документам на Госуслугах, а ограничение на авто поставлено 02 июня. До пристава не дозвониться, на прием смогу попасть только в июле.

 тогда попробуйте сначала жалобу направить. Зачем наложен арест непонятно, если Вы всё оплатили и платите.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вопрос: зачем пристав наложил ограничения на авто, если нет никакой задолженности?

Должник вправе обжаловать действия судебного пристава в порядке подчиненности в соответствии со ст.123 закона Об исполнительном производстве. Сначала Старшему приставу подразделения подать жалобу о признании действий незаконными, потом дальше вышестоящему начальству (гл. пристав региона).

Можете сразу подать административное исковое заявление в суд о признании действий незаконными о обязать снять ограничения в соответствии со ст.218-220 КАС РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Этот момент необходимо уточнить у судебного пристава.

Согласно Письму ФССП России от 26.07.2019 № 00073/19/159524-ОП запрет на регистрационные действия не является мерой принудительного исполнения, а выполняет функции обеспечительной меры для сохранения возможности исполнения требований взыскателя.

Исходя из данного письма запрет мог быть наложен в качестве обеспечительной меры. Вам необходимо запросить информацию у судебного пристава о причинах наложения запрета, и в случае необоснованности такого запрета, обжаловать данное постановление.

Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов могут быть обжалованы в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Вопрос: зачем пристав наложил ограничения на авто, если нет никакой задолженности?

 Как — нет задолженности?.. Задолженность у Вас — имеется. И это — текущие присужденные ежемесячные алименты. Таким образом, задолженность может быть, как просроченная, так и  текущая. Вот, во исполнение того, чтобы Вы, впредь, оплачивали присужденные алименты  — вовремя и в полном объеме и не допускали образования просроченной задолженности по алиментам — пристав и установил запрет на совершение рег. действий, с автомобилем.

Может ли это быть предварительная мера, могу предполагать, что бывшая не согласилась с расчетом?

Нет, тут  речь не идет об исполнении приставом исполнительного листа, с предметом исполнения «арест имущества». В противном случае, Вы, как  Ответчик, были бы оповещены судом, о поданном иске и о принятии такого искового заявления к производству, судом. А, в силу закона, оспорить расчет  просроченной задолженности по алиментам — Сторона, которая считает себя ущемленной таким расчетом — может только в судебном порядке, в рамках искового производства. Так, в силу положений части 4 статьи 102 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.