Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году?

Добрый день, подскажите пожалуйста. Между супругами составлен Брачный Договор, согласно которому супруг передал свою половину супруге. Брачный договор составлен в 2020 году, а регистрация права собственности в 2024 году. Возникнет ли обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры в 2024 году?

, Яна, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Брачный договор составлен в 2020 году

А когда квартира куплена супругами? Срок владения нужно считать с даты первичной регистрации. Если срок превышает 3-5 лет, налога не будет (п.17.1 ст.217 НК РФ)

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Как я понимаю, речь идет об общей собственности супругов (ст. 34 СК РФ). То есть у супруги изначально была половина в этом объекте.

Когда муж передал ей вторую половину (по дате регистрации это 2024 год), произошло приращение долей у жены. Срок владения необходимо отсчитывать не от 2024 года, а от даты возникновения права собственности на первую половину.

Уточните, пожалуйста, в каком году это произошло?

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно ст. 217.1 НК РФ

Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Ваш период владения считается с момента когда Вы стали собственникаи (совместно в соответствии со статье 34 СК РФ) Заново срок не начинается.

На эту тему существует множество разъяснительных писем, например письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2020 г. N 03-04-05/3388 Об уплате НДФЛ при продаже недвижимого имущества.

Даже если величина доли одного из собственников изменялась по тем или иным основаниям, минимальный срок владения недвижимостью исчисляется с момента первоначального приобретения доли поскольку изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Так как, приобретая долю в праве собственности на имущество, принадлежащей другому участнику, собственник увеличивает объем своих прав в указанном имуществе, однако объект права собственности остается прежним.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, поскольку право собственности зарегистрировано только в 2024 году, при продаже квартиры необходимо учитывать год регистрации права на первую половину квартиры (такое разъяснение дано в письме Федеральной налоговой службы от 22 октября 2012 г. № ЕД-4-3/17824, которое обязательно для применения всеми налоговыми инспекциями России), не возникнет обязательство об уплате налога в случае если:

прошло более 3-х лет и квартира является единственным жильем,

либо прошло более 5-ти лет и квартира является неединственным жильем (ст. 217  Налогового кодекса Российской Федерации).