В 2022 году в сентябре я устроилась учителем в московскую школу, в декабре 2024 года я планирую уйти в декрет
В 2022 году в сентябре я устроилась учителем в московскую школу, в декабре 2024 года я планирую уйти в декрет, декретные выплаты рассчитываются за 2 предыдущих календарных года, положено ли мне будет пособие или моего опыта работы недостаточно?
Здравствуйте, Анастасия!
Вы не указали, но исхожу из предположения, что у Вас гражданство РФ. Если Вы иностранная гражданка, то ответ может быть иным (смотря какой у Вас статус в РФ и др. нюансы).
В законодательстве РФ нет понятия «декрет» /«декретный отпуск». Есть отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам. И есть отпуск по уходу за ребенком до трех лет с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Право на эти пособия не зависит от продолжительности страхового стажа, главное, чтобы лицо являлось застрахованным в связи с материнством на момент предоставления соответствующего отпуска. Вы являетесь застрахованным лицом, так как трудоустроены, поэтому пособия должны быть Вам назначены в любом случае.
Размер же пособия (по крайней мере пока не изменили порядок) зависит от среднего заработка за два предыдущих календарных года (в 2024 расчетным периодом будут 2022 и 2023 годы).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
исходя из этого, средний заработок у Вас будет значительно ниже среднеарифметического за отработанные месяцы — это надо понимать, потому что месяцы, когда Вы не работали в 2022 году из расчетного периода исключаться не будут при расчете среднего заработка.
Допустим, у Вас з/плата 100 т.р. в месяц, за период 2022 — 2023 год средний заработок будет примерно (это грубый досчет, на самом деле формула сложнее): (4*100 + 12 *100 ) / 24 = 66,66 т.р. На самом деле, будет еще меньше из-за особенностей подсчета среднего заработка.