Здравствуйте в 2019 году мы продали квартиру не выдержав срок 5 лет она досталась нам по наследству купили другую квартиру и в 2024 году мы продаём квартиру какой налог мы сейчас должны заплатить?

Здравствуйте в 2019 году мы продали квартиру не выдержав срок 5 лет она досталась нам по наследству купили другую квартиру и в 2024 году мы продаём квартиру какой налог мы сейчас должны заплатить ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Для квартиры полученной в наследство минимальный срок безналоговой продажи составляет 3 года а не 5 лет. С продажей квартиры в 2024 году она ну никак не связана в плане налогообложения.  Если прошло более 5 лет при продаже новой то налогом доход не облагается, если меньше надо уже смотреть на конкретных цифрах — за сколько купили/продали, кадастровая стоимость и т.д.