8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Лицом, надо ли куда-то о нем сообщать?

Здравствуйте! Я в феврале 22 уехала из РФ в Армению. Там открыла юр.лицо, где являюсь директором. в Феврале 24 года мы приехали в РФ на месяц, потом опять уехали на 2 месяца. В мае вернулись окончательно. У меня есть ВНЖ в Армении, я должна сообщить в мвд о ВНЖ? Дата приезда будет считать в мае или феврале? если в феврале, то тогда у меня просрочка о подачи. Что делать с юр.лицом, надо ли куда-то о нем сообщать? и каким образом налоги платить, пока я резидент в Армении, но потом я стану резидентом в РФ через полгода.

, Варвара, г. Москва
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

     Добрый день. Да, о ВНЖ в ином государстве должны сообщить. Срок считается с момента первого въезда в РФ  -  статья 11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации, приобретший гражданство (подданство) иностранного государства либо получивший вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, и не подавший уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства в срок, установленный настоящей частью, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации, обязан подать уведомление о приобретении гражданства (подданства) иностранного государства не позднее шестидесяти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

      Налоговое резидентство РФ определяется по итогам года. Если в 2024 г. Вы будете налоговым резидентом РФ по итогам года ( нахождение в РФ в общем случае в течении 183 дней и более), Вы обязаны будете задекларировать общемировой доход и оплатить НДФЛ в РФ, с учетом положений СОИДН между РА и РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/ и возможностью зачета налогов удержанных в РА — ст 232 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/88cf670722b485ef24ac22ec2d8ddbddbf9eab0d/

      Кроме того у Вас, как у налогового резидента РФ в этом случае, в связи с участием в иностранной компании возникнут обязанности по уведомлению об этом и уведомлению КИК — ст.25.14 НК  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/ с очень серьезной ответственностью за нарушения в данной сфере. Дополнительно — обязанности по уведомлению о наличии личных счетов за пределами РФ и подаче уведомлений о движении средств по ним — ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле при  нахождении в РФ 183 дней в отчетном году  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Отдельная зона риска — признание присутствия компании РА в РФ и возникновения представительства  компании по центру управления — ст. 246.2 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/15452676240afa2b4ce846308d8f9434eaac4019/

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Варвара
Варвара
Клиент, г. Москва
Получается, что сейчас у меня просрочка по уведомлению о ВНЖ, это грозит каким-то штрафом, если я сейчас уведомлю службы?

Да, у Вас просрочка. С даты въезда уведомление должно было быть подано в течении 60 дней. После идет просрочка. Ответственность за подачу с нарушением срока — ст.19.8.3 КоАП 

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

Срок давности привлечения — 60 календарных дней. Если уведомление не подано вообще и это обнаружено — ответственность по ст. 330.2 УК 

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b7f386d4c7d6705486c43f6659ff5453dab6dc34/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
Хотим приобрести участок для строительства автосервиса, участок стоит у дороги, имеет вид: - Вид разрешенного использования: Автозаправочные станции, авторемонтные и сервисные мастерские, автомойки. но есть обременения: - Наличие иных обременений: Ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 могу ли строить на нем автосервис Земельного кодекса Российской Федерации
, вопрос №4176866, Владимир, г. Краснодар
Гражданское право
Здравствуйте, что будет за то что забеременела в 15 от 38 летнего мужчины можно ли что то сделать что бы он не сел в тюрьму?
Здравствуйте, что будет за то что забеременела в 15 от 38 летнего мужчины можно ли что то сделать что бы он не сел в тюрьму ?
, вопрос №4176444, Арина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?
Здравствуйте. Впервые сталкиваюсь с покупкой квартиры и уже имеются некоторые опасения и вопросы. Собственник просит до конца месяца остаться прописанным в квартире, чтобы взять ипотеку и приобрести квартиру в другом городе. В договоре будет указанно, что она обязанна до конца месяца выписаться из квартиры. Есть ли какие-то риски, смогу ли я в дальнейшем выписать ее через суд на основании договора?
, вопрос №4176269, Андрей, г. Москва
Уголовное право
Отдыхали с друзьями на озере выпивали ночью куда-то поехали после аварии ничего не помню куда и зачем
Здравствуйте! Отдыхали с друзьями на озере выпивали ночью куда-то поехали после аварии ничего не помню куда и зачем поехали, нас было трое, столкнулись со стоячей фурой один погиб другой перелои ноги, я водитель тоже постродал, месяц в больнице лежал, подскажите что щас мне грозит?
, вопрос №4176183, Сергей, г. Владивосток
Банкротство
Если я пропишу своего близкого товарища у себя в квартире, есть ли какие-то риски к меня при потере имущества?
Если я пропишу своего близкого товарища у себя в квартире, есть ли какие-то риски к меня при потере имущества?
, вопрос №4175787, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 05.06.2024