Возможные причины возобновления исполнительного производства:
1. Неполное погашение долга. Возможно, при предыдущей оплате не были учтены дополнительные платежи: исполнительский сбор, пени, штрафы или расходы, связанные с исполнительным производством. Если эти суммы не были уплачены, исполнительное производство может быть возобновлено.
2. Ошибка в передаче данных. Если долг был погашен напрямую взыскателю (например, через банк или лично), информация о платеже могла не поступить в ФССП. В таком случае пристав продолжает считать долг непогашенным.
3. Технические ошибки. Задержки в обмене данными между банками, взыскателем и ФССП, ошибки в системах могут привести к тому, что информация о погашении не отразилась в базе данных приставов.
4. Повторное предъявление исполнительного листа. Взыскатель (например, кредитор, государственный орган) мог повторно подать исполнительный лист в ФССП, если ранее производство было окончено по определённым основаниям (например, из-за отсутствия имущества у должника). По закону взыскатель вправе предъявлять исполнительный лист повторно в течение трёх лет с момента вступления решения суда в силу, при этом для некоторых случаев (например, при взыскании периодических платежей) срок может быть продлён.
5. Новое исполнительное производство по другому основанию. Возможно, возникло новое обязательство, о котором ранее не было известно (например, задолженность по налогам, штрафам, другим платежам, не связанным с алиментами).
6. Ошибки в идентификации должника. В редких случаях исполнительное производство может быть возбуждено в отношении однофамильца или при неправильном вводе данных.
Что делать:
Проверить информацию. Используйте онлайн-сервисы для проверки исполнительных производств: «Банк данных исполнительных производств» на сайте ФССП или раздел «Информация о наличии исполнительного производства» на Госуслугах. Это поможет узнать номер производства, основание для его возбуждения и сумму задолженности.
Обратиться к судебному приставу. Узнайте номер исполнительного производства и обратитесь к приставу-исполнителю, который его ведёт. Запросите копию исполнительного документа и материалы дела. Это поможет понять, на каком основании возбуждено производство.
Предоставить доказательства погашения долга. Если задолженность была погашена, подготовьте документы, подтверждающие оплату (квитанции, платёжные поручения, расписки взыскателя, выписки из банка). Подайте письменное заявление приставу с требованием прекратить исполнительное производство и приложите к нему эти документы.
Обжаловать действия пристава. Если пристав отказывается прекратить производство, можно подать жалобу старшему судебному приставу или обратиться в суд с требованием обязать его вынести постановление о прекращении производства.
Проверить, не возникло ли новое обязательство. Убедитесь, что исполнительное производство не связано с другим видом задолженности (например, штрафами, налогами и т. д.).
Важные нюансы:
Исполнительное производство не прекращается автоматически после оплаты долга. Пристав обязан вынести постановление об окончании производства в течение трёх дней после получения информации о погашении задолженности.
Если средства были списаны приставами после фактической оплаты, можно требовать их возврата как излишне взысканных.
Срок давности для предъявления исполнительного листа составляет три года с момента вступления решения суда в силу.