Здравствуйте! По описанной вами ситуации наличие состава кражи (ст. 158 УК РФ) далеко не очевидно. Для кражи необходимо доказать умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу. Сам по себе факт нахождения телефона на улице еще не означает кражу. Однако проблема заключается в том, что после обнаружения телефона вы не предприняли действий по поиску владельца или передаче находки в полицию либо орган местного самоуправления, как это предусмотрено ст. 227 ГК РФ. Именно на это обычно ссылается следствие при возбуждении подобных дел.
Вам следует последовательно придерживаться одной позиции: телефон был найден, намерения присвоить его не было, пользоваться им вы не пытались, SIM-карту не извлекали, данные не просматривали, телефон не продавали и не прятали от правоохранительных органов. Важно указать, что вы не осознавали обязанности сообщить о находке и фактически забыли о телефоне после того, как положили его дома. Обратите внимание, имеются ли доказательства того, что вы включали телефон, пользовались им, пытались сбросить настройки, извлекали SIM-карту или иным образом распоряжались им как своим имуществом. Если таких доказательств нет, это существенно укрепляет вашу позицию. В судебной практике и разъяснениях Верховного Суда РФ неоднократно отмечалось, что для квалификации как хищения необходимо установить именно корыстный умысел на обращение имущества в свою пользу.
Сейчас крайне важно получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, выяснить точную квалификацию и воспользоваться помощью защитника до дачи подробных показаний. Не признавайте вину в краже, если не имели умысла на хищение, и внимательно следите за формулировками протоколов допроса. Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат. При необходимости помогу проанализировать материалы проверки, выработать линию защиты и подготовить объяснения, ходатайства или жалобы.