И мне могут его отдать, ту половину?

Добрый день. У нас дом на двух хозяев, во второй половине уже как лет 10 ни кто не живёт. ( ту половину выдавали сиротам, но как я недавно узнала, что им выдали квартиру) в дом ни кто не приезжает и не следит за ним, ещё года 2 и он просто рухнет. Что делать, куда обратиться? И мне могут его отдать, ту половину?

, Кристина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Если указанную часть дома (жилое помещение) предоставляли сиротам, то она принадлежит муниципалитету вероятнее всего и относится к фонду специализированного жилого помещения.

Обратитесь в Администрацию поселения с заявлением о проведении ремонта в указанном помещении в связи с угрозой разрушения дома.

Если откажут, обратитесь в суд с требованием о проведении ремонта Администрацией на основании статей 209, 210, 304 Гражданского кодекса РФ.

Получить указанное жилое помещение возможно, если Вы признаетесь нуждающимися в жилом помещении по договору социального и если указанное помещение переведено в фонд социального найма.

При этом, надо будет еще вопрос с очередностью решать, так как это не коммунальное жилье.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст.30 ЖК РФ, установлено, что собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии.

Если вы являетесь собственником доли в доме, в которой никто не живёт, и хотите решить эту проблему, то можно обратиться вам в местную администрацию.

Можно подать заявление о предоставлении жилого помещения из специализированного жилищного фонда если вы нуждаетесь в нем, но у вас имеется жилое помещение, а жилое помещение из вашего вопроса предоставляется для временного проживания гражданам, вынужденно оставшимся без единственного жилья.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Согласно ст.30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном дома.

Необходимо  обращаться к собственнику жилого помещения, (в   Вашем ситуации — это обращение   в Администрацию муниципального района )  о проведении  ремонтных работ .

О предоставлении  второй  половины дома, также  следует обращаться   в муниципалитет.