Подросток разбил в подъезди стекло нечайно нажал ано вылетило, он хотел попасть к подруги чтобы поговорить, и

Подросток разбил в подъезди стекло нечайно нажал ано вылетило, он хотел попасть к подруги чтобы поговорить , и они громко разговаривали а соседи написали заявление, сто будет, еслив он стоит на учёти уже?

, Лидия, г. Чита
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Не вижу уголовного состава.  Ст. 167 УК РФ тут точно отметается ввиду того, что умысла не было разбивать стекло. Максимум тут гражданско-правовой спор по факту повреждения стекла. Ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Он проник в чужое помещение (квартира, дом чей-то и т.д.) или нет?

Лидия
Клиент, г. Чита
Но соседи написали что спецально будто.
Лидия
Клиент, г. Чита
В подъезд
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ, за мелкое хулиганство предусмотрены штраф или административный арест, но если подросток не достиг возраста административной ответственности (16 лет), ответственность могут понести его родители или законные представители.

Если ущерб от разбитого стекла будет значительным, может возникнуть вопрос о привлечении к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ на основании которой умышленное уничтожение или повреждение имущества, если оно причинило значительный ущерб, наказывается штрафом, обязательными работами, исправительными работами, ограничением свободы или лишением свободы. Для привлечения к уголовной ответственности подросток должен быть старше 14 лет.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

Кроме того, в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, причиненный вред подлежит возмещению в полном объёме.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Несовершеннолетние в возрасте 13-14 лет не могут быть признаны субъектами правоотношений в полной мере, а значит, не могут нести уголовную ответственность за совершенные преступления в той же мере, как и взрослые.В подобных случаях дети-подростки подпадают под ответственность, определенную в Гк РФ.

Надо знать сколько лет ребенку.

В силу ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2f432d4faffd9d5364dc810e6f63c067b4191d3e/

Согласно ст. 1074 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b22b98c9e05ed976d69333f3cfdf7787282e4fb7/

Ну а так, в вашей ситуации с подростком вновь будут беседовать.Так же проводить работу будут с родителями.Надо пояснять, что это было не преднамеренно, а случайно.Что родители готовы вставить стекло или возместить ущерб.Возможно, в отношении родителей будет вынесено предписание по ст. 5.35 КоАП РФ.Пусть ребенок расскажет как было.Пояснит, что случайно.Пусть примет участие в восстановлении.То есть своим поведением доказывает что получилось случайно.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, по поводу того, что громко разговаривали — тут могут усмотреть факт неуважания к общественному порядку и привлечь к административной ответственности по статье 20.1 КоАП РФ

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества

наложение штрафа от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Данной статьей также охватывается повреждение стекла.

Однако это лишь то, что касается административной ответственности. Далее придется возмещать ущерб материально.

Согласно Постановлению КС РФ № 32 от 02.07.2020

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности

В вашем случае противоправное действие — надавливание на стекло, в следствие этого оно повредилось. Таким образом, ущерб придется возмещать. Вопрос церазмера ущерба решается в суде и прямо зависит от стоимости ремонта разумеется. Рекамендую заключить мировое соглашение и мирно оплатить ремонт, так как в противном случае нужно будет помимо расходов на установку нового стекла — оплачивать госпошлину, почтовые отправления и возможно юридические услуги тому, кому вы причинили ущерб.

Что же касается того факта, что вы состоите на учете — к вам будет более пристальное внимание со стороны сотрудников ПДН. Грубо говоря, чаще будут навещать, проводить беседы и возможно иные ограничения.