Написала объяснение, приложила выписку ЕГРН, что объект не является жилым, но инспектор настаивает

В конце прошлого года продала квартиру (единственную). Срок владения 3 года. В собственности еще есть участок в СНТ и дом на нем (по выпискам ЕГРН назначение - нежилое, наименование жилое строение, вид объекта - здание). Налоговая считает указанный дом как "Жилой дом" - ссылаясь на п. 2 ст. 401 НК. и просит оплатить налог с продажи квартиры. Написала объяснение, приложила выписку ЕГРН, что объект не является жилым, но инспектор настаивает. Как поступить?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
по выпискам ЕГРН назначение — нежилое, наименование жилое строение

 Здравствуйте.

Поясните пожалуйста, каким образом может быть одновременно назначение нежилое и жилое? Что точно указано в документации на этот дом?

Садовый дом — это здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании. Жилой дом предполагает постоянное проживание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47

55. Садовый дом признается жилым домом и жилой дом — садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом (далее — уполномоченный орган местного самоуправления).

То еть понятия эти разные и надо смотреть, имеет ли садовый дом соответствующее решение органа местного самоуправления о признании его жилым. В отсутствии такого решения, налоговый инспектор неправ. Но учитывая, что он говорит об этом устно, обжаловать пока нечего — объяснение вы написали, документы представили, то есть остается ожидать документа от налогового органа, который потом можно будет обжаловать.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии с п. 2 ст. 401 НК РФ, садовый дом относится к жилым домам в целях главы 32 НК РФ, т.е. в контексте налога на имущество физических лиц.

В Вашем случае речь идет о налоге на доходы физических лиц. В ст. 217.1 НК РФ, которая регулирует освобождение от уплаты НДФЛ, нет оговорки, что садовый дом надлежит считать жилым.

Более того, если исходить из положений ст. 220 НК РФ (имущественные вычеты при НДФЛ), жилые и садовые дома разграничиваются:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом

Поэтому считаю, что налоговый орган в данном случае неправ.

по выпискам ЕГРН назначение — нежилое, наименование жилое строение, вид объекта — здание

 Вот этот момент стоит уточнить. Исходя из п. 9, 10 ч. 5 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ, тут усматривается противоречие:

9) назначение здания (нежилое, многоквартирный дом, жилой дом, садовый дом, гараж), если объектом недвижимости является здание;

10) назначение помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение;

Если это нежилое здание, оно по определению не может быть жилым. Строение жилым не бывает — им может быть только помещение.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Светлана

в данном случае налоговая не права так как  пунктом 2 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации для налоговых органов в качестве источника сведений о праве собственности физического лица на имущество, признаваемое объектом налогообложения, которые используются ими в целях исчисления налога на имущество физических лиц, признаются сведения из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (пункт 4 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации).
Поскольку именно ЕГРН служит источником информации о юридических фактах, которые признаются в качестве подтверждающих возникновение налоговой обязанности применительно к имущественному налогообложению (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14.12.2021 N 2645-О и от 17.12.2022 N 1136-О).

Но дело и в правду редкое. Вам остаётся только оспаривать их в рамках кас или в вышестоящую налоговую инспекцию.

Светлана надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ваш случай не редкий, одно время Росреестр не регистрировал жилые дома на участках для садоводства и кадастровых инженеров в декларации заставляли указывать что назначение здания «нежилое», а в наименовании писали «жилое строение». С точки зрения налоговой и налогообложения это жилой дом

ст   401 НК РФ

 В целях настоящей главы дома (в том числе многоквартирные дома, наемные дома, садовые дома) и жилые строения относятся к жилым домам.

Письмо от 18.01.2022 № СД-4-21/454@

С учетом изложенного при представлении в соответствии с пунктами 4, 13 статьи 85 Кодекса сведений из органов Росреестра, включая сведения по форме, утверждённой приказом ФНС России от 10.04.2017 № ММВ-7-21/302@, в отношении объекта недвижимости вида – «здание», назначение – «нежилое», расположенном на садовом земельном участке (земельном участке для садоводства / для ведения садоводства), притом что иные характеристики такого объекта не подтверждают его отнесение к хозяйственным постройкам или гаражам, УФНС России по субъектам Российской Федерации необходимо обеспечить определение в АИС «Налог-3» кода по справочнику СНТС для жилых домов.

то есть все это время, если вы платили налог, то платили как за жилой дом.

Есть письмо Росреестра, где они касаются вопросов назначения и наименования  -

Письмо Росреестра от 04.02.2021 N 13-00065/21 «О порядке изменения назначения зданий, сооружений, помещений и наименовании такого объекта недвижимости». С точки зрения ГК РФ и закона о Регистрации (218-ФЗ от 13.07.2015 года) назначение нежилое означает нежилое!, то есть  нельзя в здании регистрироваться по месту жительства, например и это не жилой дом. Чтобы изменить назначение придется делать перевод из нежилого в жилое.

Порядок признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом
(введен Постановлением Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653).

Налоговая, полагаю, знает законодательство. Поэтому какие-то ваши пояснения им мало пригодятся. А вот если вы напишите, например в Росреестр для получения разъяснения, является ли ваше здание жилым домом и можно ли изменить назначение без специального перевода, и получите однозначный ответ, можно будет его приложить к ответу в налоговую с пояснением, почему вы не заплатили налог.

Если понадобится помощь в подготовке обращения в росреестр, можете обратиться в личные сообщения.

Удачи!