Во-первых, зачем назначают экспертизу, если мы и так готовы устранить имеющиеся недостатки, но нас не допускают до объекта

Здравствуйте, нашей компанией была произведена замена балконного блока пвх, дверь была уменьшена по ширине относительно проема по желанию клиента, образовавшийся в ходе установки проем клиенты заложили облицовочным кирпичом после установки, т. е. при установке часть стены отсутствовала. Работы были приняты, подписан акт выполненных работ. Через две недели они обратились с просьбой отрегулировать угол открывания двери, что и было произведено. Через 2 месяца они обратились с претензией, в которой указывались такие недостатки в установке, как трещина в профиле от перетянутого болта, просверленное отверстие, не забитый штапик, отклонение в уровне с одной стороны на 3 мм, с другой на 8мм. О подобных недостатках нам ранее никогда не сообщалось, трещин мы не было. На претензию мы ответили, что готовы выехать на осмотр и устранить недостатки, если таковые имеются. Но нам было отказано, клиентка требует возврата всей суммы по договору. В суде сказали, что нужна экспертиза. Во-первых, зачем назначают экспертизу, если мы и так готовы устранить имеющиеся недостатки, но нас не допускают до объекта. Во-вторых, кто будет оплачивать эту экспертизу, если найдутся устранимые недостатки установки ?Если экспертизу оплачивает истец, то только он может выбирать компанию, которая будет проводить экспертизу, а также задавать вопросы эксперту?

, Марина, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! Судебную экспертизу по аналогичным делам в соответствии со ст. 79 ГПК РФ назначать обязательно.Продолжу далее.

В соответствии с судебной экспертизой будет выяснен вопрос какие именно работы были выполнены некачественно.

Во-вторых, кто будет оплачивать эту экспертизу, если найдутся устранимые недостатки установки ?

При подаче ходатайства о назначении судебной экспертизы оплату экспертизы производит сторона, которая заявляет ходатайство.Далее, при вынесении решения, при наличии ходатайства о возмещении судебных расходов в порядке ст.98 и 100 ГПК РФ судебные расходы, в том числе и расходы по оплате экспертизы будут взысканы со стороны не в пользу которой было вынесено судебное решение.

Если экспертизу оплачивает истец, то только он может выбирать компанию, которая будет проводить экспертизу, а также задавать вопросы эксперту?

Стороны предлагают экспертное учреждение и предполагаемые вопросы.Вы, как сторона процесса, имеете право предложить свои вопросы, которые считаете необходимыми  в данной ситуации.Окончательно все решает суд при принятии определения о назначении судебной экспертизы, которая, кстати, может быть обжалована только по вопросу приостановления дела и по расходам.Продолжу далее после ознакомления с иском.

На претензию мы ответили, что готовы выехать на осмотр и устранить недостатки, если таковые имеются. Но нам было отказано, клиентка требует возврата всей суммы по договору

В исковом указано, что ответ при попытке решить данный вопрос потребителю было отказано.Указывайте на ваше желание решить вопрос.Советую вам написать заявление в суд о том, чтобы после того, как дело вернется в суд после проведения судебной экспертизы месте с заключением эксперта, чтобы сотрудники аппарата суда о дате судебного заседания известили вас заранее, скажем за пять рабочих дней до предполагаемой даты.Так же просите предоставить вам для ознакомления материалы гражданского дела и заключение эксперта.Как вас уведомят о возврате дела вместе с экспертизой, идите в суд и ознакомьтесь с экспертизой.Если возникнут вопросы, можно заказать рецензию на экспертизу.Далее по ситуации можно ходатайствовать о вызове в суд эксперта и задавать ему вопросы какие считаете необходимыми.Вообще, вам лучше обосновать свою позицию в письменном виде путем направления в суд возражений на исковое заявление.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Клиент физическое лицо?

Но нам было отказано, клиентка требует возврата всей суммы по договору. В суде сказали, что нужна экспертиза.

 Можете выложить исковое заявление для ознакомления?

Вам суд не предложил сформулировать вопросы перед экспертом?

Если экспертизу оплачивает истец, то только он может выбирать компанию, которая будет проводить экспертизу, а также задавать вопросы эксперту?

 Нет.

Окончательное право выбора экспертного учреждения принадлежит суду.

Так в силу ст. 79 ГПК РФ

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Марина
Клиент, г. Москва
Исковое заявление

Марина, если истец/заказчик физическое лицо — то к отношениям с ним применяется Закон  РФ «О защите прав потребителей».

Вы говорите, что

Через 2 месяца они обратились с претензией, в которой указывались такие недостатки в установке, как трещина в профиле от перетянутого болта, просверленное отверстие, не забитый штапик, отклонение в уровне с одной стороны на 3 мм, с другой на 8мм.

 В связи с чем в силу ст. 29 возврат средств за выявленный недостаток возможен в одном из следующих случаев

— нарушение срока устранения недостатка

— наличие существенного недостатка.

Под существенным недостатком понимается

неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Поскольку допуск на объект Вам не предоставили — возможность устранения недостатков Вам не предоставили — они решили с Вас взыскать средства по критерию существенности недостатка.

Именно для того, чтобы суд определил наличие существенного недостатка и требуется проведение экспертизы.

Эксперту надлежит установить сам факт наличия недостатка, причины его образования и главное — возможность его устранения, включая время и стоимость устранения недостатка.

С учетом этого суд и полагает необходимым назначить экспертизу, поскольку по смыслу ст. 79 ГПК РФ требуются специальные знания в различных областях науки, техники, искусства, ремесла.

Оплата экспертизы как правило возлагается на ответчика.

А в последующем распределение расходов осуществляется в зависимости от того, в чью пользу принято судом решение по делу.

Если экспертизу оплачивает истец, то только он может выбирать компанию, которая будет проводить экспертизу, а также задавать вопросы эксперту?

Как уже сказал Вы вправе предложить на обозрение суда перечень своих вопросов, которые Вы полагаете уместным поставить перед экспертом, а также возражать против назначения экспертизы в предлагаемые истцом учреждения.

Окончательный круг вопросов и выбор экспертного учреждения принадлежит суду.