Я ИП и снимаю в аренду помещение у другого ИП на первом этаже многоквартирного дома

Я ИП и снимаю в аренду помещение у другого ИП на первом этаже многоквартирного дома. У меня брендированный фасад, вывеска и т.д.

Я хочу установить водомат на фасаде арендованного помещения, а все коммуникации подключить к помещению которое арендую (т.е. за воду, электричество, коммунальные я оплачиваю отдельно)

Вопрос: Нужно проводить общее собрание собственников, чтобы получить их согласие на размещение водомата?

, Андрей, г. Гурьевск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

1. На основании п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 фасад многоквартирного жилого дома (т.е. внешняя стена МКД) как ограждающая несущая конструкция является общим имуществом в многоквартирном доме.

2. Соответственно,  для установки  указанного водомата  требуется согласие собственников  помещений, а значит требуется  проводить общее собрание для принятия решения.

3.  Если  вам требуется более подробная консультация, либо составление документов, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.