Добрый день.
Как правило, отдельный договор управления с управляющей организацией отдел полиции заключать не обязан, если речь идет о помещении в многоквартирном доме, управление которым уже осуществляется выбранной собственниками управляющей компанией.
Необходимо учитывать, что договор управления МКД заключается между управляющей организацией и собственниками помещений либо считается заключенным в силу закона после выбора способа управления домом. Пользователь помещения по договору безвозмездного пользования собственником не является.
Если жилое помещение принадлежит государству, муниципалитету или иному собственнику и передано отделу полиции по договору безвозмездного пользования, то правоотношения по управлению домом возникают прежде всего между управляющей компанией и собственником помещения.
Вместе с тем обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги зависит от условий договора безвозмездного пользования. Нередко в таких договорах прямо предусматривается, что ссудополучатель (в данном случае отдел полиции) самостоятельно несет расходы по содержанию помещения и оплате коммунальных услуг. В этом случае управляющая компания может предъявлять соответствующие требования пользователю помещения, если это предусмотрено законодательством и договорными отношениями.
Судебная практика исходит из того, что отсутствие отдельного договора с управляющей компанией само по себе не освобождает от обязанности оплачивать фактически потребленные коммунальные ресурсы и расходы на содержание общего имущества дома.
Поэтому ответ на ваш вопрос следующий: если помещение находится в многоквартирном доме, где уже выбран способ управления через управляющую компанию, то заключать отдельный договор управления МКД отдел полиции обычно не обязан. Однако обязанность по оплате содержания помещения и коммунальных услуг может возникать либо из договора безвозмездного пользования, либо непосредственно из закона в зависимости от конкретной ситуации.
Для полного разбора вашего вопроса можете написать мне в личный чат и сообщить, кому принадлежит жилое помещение (Российской Федерации, субъекту РФ, муниципалитету или иному собственнику), а также приложить условия договора безвозмездного пользования, касающиеся оплаты коммунальных услуг и содержания помещения.