Но из-за моратория на проверки организацию не проверяли

Работодатель не оформил Трудовой договор, работник работал около 1.5 мес. и уволился по собственному желанию из-за изменений условий работы и уменьшения оклада работодателем. Заработную плату и отпускные работнику не выплатили. Работник подал заявления в прокуратуру и Трудовую Инспекцию. но из-за моратория на проверки организацию не проверяли. Времени прошло 7 мес. Исковая давность? Возможен иск в суд?

, Татьяна, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Татьяна, добрый день!

но из-за моратория на проверки организацию не проверяли.

Есть письменные ответы прокуратуры и Трудовой инспекции, где будет указано о том, что по заявлению отказ в связи с мораториям на проверки?

Времени прошло 7 мес. Исковая давность?

 Согласно ст. 392 ТК РФ по спорам о невыплате зарплаты и иных сумм, причитающихся работнику право на обращение в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Возможен иск в суд?

 Да, возможен, так как прошло 7 месяцев

Татьяна
Клиент, г. Москва
Из прокуратуры мое заявление переслали в Инспекцию по Труду в М.О. с ответом, что трудовыми спорами занимается Инспекция Труда. Гос. Инспекция Труда направила мне ответ с тем, что она этим не занимается и т.к. Трудовой договор не был заключен, то согласно ч.1.ст.392 ТК нужно в течении 3 месяцев обратиться в суд по индивидуальному трудовому спору. При моем звонке инспектору, она сказала, что проверками не занимаются из-за моратория на проверки.
При моем звонке инспектору, она сказала, что проверками не занимаются из-за моратория на проверки.

Бред она сказала.

Инспекция Труда направила мне ответ с тем, что она этим не занимается и т.к. Трудовой договор не был заключен,

 Совершенно верно. Инспекция занимается только трудовыми спорами

согласно ч.1.ст.392 ТК нужно в течении 3 месяцев обратиться в суд по индивидуальному трудовому спору.

 Согласно данной части ст. 392 ТК РФ индивидуальный спор касается увольнения.

Исходя из вашего вопрос, если я правильно понял, спор заключается не в увольнении, а в невыплате заработной платы именно по этой причине для обращения в суд необходимо руководствоваться не часть 1 ст. 392 ТК РФ, а ч.2 ст. 392 ТК РФ, где срок в течение одного года, как я указал ранее.

Почему вам в Инспекции указывают на спор по увольнению не совсем понятно. Возможно, вы не так написали заявление либо я не правильно понимаю ваш вопрос.

Из прокуратуры мое заявление переслали в Инспекцию по Труду в М.О. с ответом, что трудовыми спорами занимается Инспекция Труда. Гос.

На мой взгляд Прокуратура нарушила порядок обращения и рассмотрения заявления граждан, который регламентирован, например, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1. То есть Прокуратура должна была не пересылать заявление, а ответить по существу вопросов самостоятельно и только лишь при необходимости опять же самостоятельно сделать запрос в Инспекцию. Тем более трудовых отношений зафиксировано не было.

Почему в вашей ситуации произошло именно так, а не иначе не могу сказать. Возможно, вами не правильно изначально было составлено заявление.