Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?

Здравствуйте. Год назад заказал у ИП сделать беседку, качели, мостик садовый и сушилку для белья. На сегодняшний день выполнен качели и беседка. Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?

, Клиент, г. Дубовка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
На сегодняшний день выполнен качели и беседка. Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?

 Добрый день!

 Уточните, договором предусмотрена неустойка? В каком размере?

Статьей 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрено, что в случае нарушения установленных сроков выполнения работы Исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. При этом:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа

 Неустойка может быть взыскана и без прекращения/расторжения, отказа от исполнения договора

Направляйте Исполнителю претензию с требованием уплаты неустойки, и если Ваши требования не будут удовлетворены, то обращайтесь в суд.

 Требования об уплате неустойки за нарушение сроков выполнения работ не освобождают Исполнителя от выполнения работ по договору.

В принципе, закон не требует соблюдения досудебного претензионного порядка разрешения данного спора, поэтому можно и без претензии сразу обратиться в суд.

 Также возможно потребовать и компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

Клиент
Клиент, г. Дубовка
Сколько стоит написать претензию на моральный и неустойку?
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Можно ли взыскать неустойку из-за длительного срока, не расторгая договор?

 Формально — да, безусловно у Вас есть право на неустойку, поскольку оно появляется с момента неисполнения (ненадлежащего исполнения) обязательства и не связано с необходимостью расторжения договора.

. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Статья 330 ГК РФ.

При этом требовать взыскания неустойки Вы можете как во внесудебном порядке (путем заявления претензии контрагенту), так и в судебном.

2. Другое дело, что как правило стараются такие требования не заявлять, пока договор не исполнен, поскольку это может сказаться на Ваших отношениях с подрядчиком. Но это уже другая история.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чем исполнитель аргументирует просрочку?

Клиент
Клиент, г. Дубовка
Не берет трубку. Я готов доделать это самостоятельно, но хочу с него взыскать деньги

Есть 2 способа разрешения споров

1. претензионный ( не обязательный, то стоит им воспользоваться для экономии времени)

2. судебный.

Так как речь идет о защите прав потребителей, то иск можно подать как по месту жительства  потребителя так и по месту нахождения исполнителя

Госпошлина не платится, если цена не более 1 000 000 р.

Тогда ее можно рассчитать на калькуляторе  суда.

Если цена не более 100 000 р — обращаетесь в мировой суд.

Более — районный.

Срок рассмотрения — 1 месяц.  Районный — 2 месяца.

Согласно п. 6. ст. 13 закона о защите прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
То есть если не были добровольно удовлетворены требования потребителя то он ( потребитель) имеет право на получение от ответчика суммы в размере 50 процентов штрафа.

Далее

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер.

Вам надо располагать данными выше.

Можно потребовать компенсацию  морального  вреда  в размере например  10000 рублей.  И расходы на услуги представителя, если обратитесь  к нему.  А также неустойку в размере 3 процента за каждый день. Ноне более суммы работы.

Срок принятия искового заявления — 5 рабочих дней.  По итогу выносится решение в форме опредения.

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор не может быть расторгнут при неисполнении по нему условий. Окончание срока действия договора не влечет прекращение всех обязательств по договору, в частности обязанностей сторон уплачивать неустойку за нарушение обязательств, если иное не предусмотрено законом или договором (пункты 3, 4 статьи 425 ГК РФ).

Пишите досудебную претензию, отправляйте по адресу регистрации, фактическому нахождению, по месту нахождения филиала указав срок для направления ответа на неё. Затем прилагайте копию данного документа в суд вместе с чеками об оплате и описью вложения. Срок может быть отсчитан в рабочих либо в календарных днях. Для более подробной проработки позиции обратитесь к юристу или адвокату.

Прилагайте документы на основании которых будет изложен текст претензии. От правильного исполнения обязанности по разрешению досудебного порядка урегулирования спора между контрагентами будет зависеть срок рассмотрения дела по существу вместе с соблюдением принципа процессуальной экономии.