Есть ли шансы вернуть предоплату в рамках данного договора?

Добрый день. Есть договор между принципалом(мной) и агентом(поставщик) майнинг оборудования.

Перевёл предоплату 40% по данному договору, но решил отказаться от покупки оборудования(Причины: Затягивание сроков поставки, а так же попытки в переписке изменить перечень заказываемого оборудования,изменение коньюктуры рынка).

Есть ли шансы вернуть предоплату в рамках данного договора? В какой суд обращаться?

Договор приложил

  • ETWHITE_Договор_От_21.04.2024_№_20240421-01_Щукин_Вячеслав[1]
    .pdf
, Вячеслав, г. Саратов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
попытки в переписке изменить перечень заказываемого оборудования,

 Здравствуйте

Разве что на этом основании пробовать.

У вас в договоре предмет

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение и за счет
Принципала по поручению Принципала совершать от своего имени юридические и иные
действия, указанные в п. 1.2 настоящего Договора.
1.2. В рамках поручения Принципала Агент обязуется организовывать заключение
договоров купли-продажи, передачу товара грузоперевозчику, доставку товара по адресу
Принципала или получателя, указанного Принципалом, и поручение Принципалу или
указанному Принципалом лицу товаров, реализуемых продавцами и выбранных
Принципалом

поручение даете вы, если агент его не исполняет или изменяет самовольно, то можно ставить речь о нарушении договора в претензии и возврате денег.

Правда большой вопрос- а не были уже эти деньги потрачены. Если были — то вам ответят, что уже некие действия сделали и дальше придется решать вопрос в суде- законно ли их сделали, одобряли ли вы их или нет.

Аналогично и со сроками.

Так же не совсем четко определены сроки в 4 разделе договора- там речь о поставках. а не о действии договора.

ГК

 Статья 1010. Прекращение агентского договора
Агентский договор прекращается вследствие:
отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

И тут можно попробовать на этом основании его расторгнуть- поставка и срок действия договора не одно и тоже.

Но опять же с самими деньгами вопрос открытый, не были ли они уже полностью потрачены в расходы.

Так же есть вариант отказа. но с потерей части денег.

6.7. Принципал вправе отказаться от настоящего Договора и потребовать возврата
денежных средствдо момента выкупа товара Агентом у завода-изготовителя/поставщика.
В случае, если требования возврата денежных средств не связаны с Агентом или
качеством услуг,Агент вправе удержать 10% стоимости оплаты, указанной в Приложении
№ 1 настоящего Договора в качестве неустойки за одностороннее расторжение настоящего
Договора.

Но какой размер оплаты агента- по договору не понятно.

Произошел ли выкуп оборудования- тоже неизвестно.

Но это как вариант выхода тоже.

10%- это 1270 долларов сша, если брать от цены оборудования в приложении 1.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае необходимо понимать, что уже купленный товар это ваша собственность (ст.1005 ГК РФ), т.е. по логике отказаться от него вы можете до покупки товара (в смысле расторжения договора с Агентом).

У вас в договоре в п.6.7. предусмотрена возможность отказ от договора до покупки товара, в этом случае Агент удержит 1270 долларов.

В целом, договора мало для анализа, необходимо изучать всю ситуацию целиком, переписку, стадии исполнения договора и т.п.

Договор очень размытый, так например, размер вознаграждения Агента вообще не указан и т.п.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Есть ли шансы вернуть предоплату в рамках данного договора? В какой суд обращаться?

Изучив ваш договор, можно полагать, что с учетом требований ГК РФ Статья 1010. «Прекращение агентского договора», ваши шансы исходят из п.6.7. Договора, где указано, что:

Принципал вправе отказаться от настоящего Договора и потребовать возврата
денежных средств до момента выкупа товара Агентом у завода-изготовителя/поставщика.
В случае, если требования возврата денежных средств не связаны с Агентом или
качеством услуг, Агент вправе удержать 10% стоимости оплаты, указанной в Приложении
№ 1 настоящего Договора в качестве неустойки за одностороннее расторжение настоящего
Договора.

Обратиться вы можете в суд по адресу ИП — ответчика, в г. Краснодаре.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вячеслав, добрый день.

В какой суд обращаться?

 Договором на этот счет каких-либо оговорок не допущено.

7.5. В случае невозможности урегулировать взаимоотношения Сторон в досудебном порядке, все споры, разногласия, расхождения и требования, возникающие и/или связанные с настоящим Договором, в том числе включающие его существование, действительность, толкование, исполнение, нарушение или прекращение, а также любые споры касательно внедоговорных обязательств, возникающих из или связанных с
настоящим Договором, подлежат окончательному разрешению в судебном порядке всоответствии с действующим законодательством Российской Федерации

В связи с чем, обращение в суд осуществляется по общим правилам подсудности, установленным ст. 28 ГПК РФ — по месту нахождения ответчика (агента).

Есть ли шансы вернуть предоплату в рамках данного договора?

Тут есть ряд нюансов.

Во-первых, применение условий ст. 1010 ГК РФ в Вашем случае маловероятно.

В соответствии с абз. 2 ст. 1010 ГК РФ стороны вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения агентского договора, который заключен на неопределенный срок. При этом по смыслу ст. 1010 ГК РФ сторона не обязана мотивировать свой отказ.

Однако из буквального толкования Вашего договора допускается возможным определить срок его действия.

В частности,

6.1. Настоящий Договор вступает в силу после подписания обеими Сторонамии действует до момента получения товара Принципалом.

Срок получения товара у Вас договором определен.

4.1. Срок выполнения настоящего Договора предполагает несколько этапов: выбор необходимого оборудования, согласование и подписание с Принципалом Приложения № 1, получение товара Агентом в Китайской Народной Республике и/или САР Гонконг КНР, доставка товара на склад грузоперевозчика, либо получения товара по наличию в г. Москва

Таким образом, доставка товара на склад грузоперевозчика, либо получения товара по наличию в г. Москва — определяет момент и срок исполнения договора.

Ввиду того, что данные действия также предполагают определение срока исполнения — нет оснований говорить о том, что Ваш агентский договор заключен без окончания срока его действия.

С учетом сказанного, попытка отказаться от договора на основании ст. 1010 ГК РФ тут может быть сведена к нулю.

Суд, как указал, исходя из ст. 431 ГК РФ применит буквальное толкование договора, где значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

С учетом данного требования — определить срок исполнения возможно.

Во-вторых,

Вы вправе отказаться от данного договора, но у Вас есть риск потери части внесенной суммы.

По условиям, Вашего договора

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется за вознаграждение и за счет Принципала по поручению Принципала совершать от своего имени юридические и иные действия, указанные в п. 1.2 настоящего Договора.

Таким образом, агент действует от своего имени.

В этой связи к регулированию данного договора, согласно ст. 1011 ГК РФ применяются правила главы 51 ГК РФ о договоре комиссии.

В силу ст. 1002 ГК РФ

Договор комиссии прекращается вследствие:
отказа комитента от исполнения договора;

С учетом сказанного, Вы вправе отказаться от заключенного договора — что влечет за собой его прекращение.

В этой связи согласно ст. 1003 ГК РФ

1. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.

Соответственно данный Вами отказ влечет за собой право агента на возмещение убытков.

Однако, согласно ст. 15 ГК РФ он обязан доказать их размер и фактическое несение.

В случае, если убытки при Вашем отказе им понесены не были, на момент отказа никаких юридически-значимых действий по исполнению договора он не совершил и не понес расходов, есть вероятность возврата полностью оплаченной по договору суммы предоплаты.

Но тут есть момент, при котором, суд может оценить Ваш отказ с учетом требований п. 6.7 Договора

6.7. Принципал вправе отказаться от настоящего Договора и потребовать возврата денежных средств до момента выкупа товара Агентом у завода-изготовителя/поставщика.
В случае, если требования возврата денежных средств не связаны с Агентом или качеством услуг, Агент вправе удержать 10% стоимости оплаты, указанной в Приложении № 1 настоящего Договора в качестве неустойки за одностороннее расторжение настоящего Договора

Однако, Вы можете занять позицию основанную на том, что изменение срока исполнения и состава заказа — как раз свидетельствует о нарушении требований к качеству услуг Агента, что исключает возможным удержания с Вас 10% стоимости оплаты.

Есть ли шансы вернуть предоплату в рамках данного договора?

 С учетом сказанного — шансы у Вас есть, но для их реализации нужно понимать какие конкретно действия агента ведут к нарушению условий договора, какие им действия уже совершены и какие расходы он понес для их исполнения.