8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Есть ли шанс приватизировать землю, и сколько нужно ждать?

Добрый день!

Земельный участок 15 соток находится в пользовании у семьи с 1970г. На 4 сотки есть Протокол установления границ от 1999г. Остальная земля использовалась под огород. Хозяин и далее наследник, не знали, что нужно оформить землю в аренду, и только потом можно приватизировать. В итоге наследник оформил 15 соток в аренду только в 2021 г. Есть ли шанс приватизировать землю, и сколько нужно ждать?

, Людмила, г. Москва
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8

Добрый день! для ответа мало вводных данных. Участок с каким назначением? ЛПХ, ИЖС или так и осталось для ведения огородничества? Есть ли на участке какая либо капитальная постройка, права на которую зарегистрированы в ЕГРН или могут быть зарегистрированы? 

Если предположить. что участок для огородничества, то без торгов его не купить. Для выставления участка на аукцион не надо ждать, но придется отказаться от аренды (ст 39.3 ЗК РФ). 

Либо надо изменить ВИД участка, на тот что подойдет для строительства кап объекта, если изменение одобрит администрация и после уже построив кап объект, зарегистрировав права на него в ЕГРН, тоже можно по ст 39.20 ЗК РФ за плату но без торгов купить участок. 

При этом не надо также ждать. 

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Москва
На участке зарегистрировано 2 дома, гараж, баня. Категория земель: Земли населенных пунктовВиды разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства

тогда на основании ст 39.20 ЗК РФ, п 6 ст 39.3 ЗК РФ можете не ждать, а писать заявление о предоставлении земельного участка. В зависимости от даты регистрации построек, возможно участок и не надо будет выкупать. Но это уже надо смотреть документы, если нужна помощь в составлении заявления, можете обратиться в личные сообщения. 

0
0
0
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.5

Здравствуйте!

В данном случае с учетом того, что на участке есть жилые дома можно обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка на праве собственности. Полагаю, что шансы есть.

 Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение предусмотрены ст.39.20 ЗК РФ

В частности, согласно данной статье:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов указаны  ст.39.3 ЗК РФ

Согласно ч.2  указанной статьи без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Обращайтесь в администрацию, в дальнейшем Ваши действия будут зависеть от неё. При необоснованном отказе можно будет обжаловать это в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в  чат.

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Учитывая, что земля в аренде, на ней построены дома, то с учетом требований ЗК РФ Статья 39.3. «Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов», можно подать соответствующее заявление.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/90f9a162fec7f54cd09e7e68210417071668be68/

Согласно норме, без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений.

Ждать, нет необходимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Обороны, то будет ли этот документ действителен?
Здравствуйте, у нас мужем есть Квартира по военной ипотеке, сейчас она полностью выплачена и обременение снято, он хотел подарить мне 50 % квартиры, но в рос.реестре пришёл отказ, т.к. они сказали, что она приобретена в браке, если что-то случится, например, развод, он предоставит справку о том, что все средства на эту квартиру были предоставлены мин.обороны, то будет ли этот документ действителен? И не останусь ли я без всего?
, вопрос №4181987, Мария, с/п. Архангельское
Автомобильное право
Есть ли шанс снизить эту сумму?
Я виновник ДТП. Потерпевший получил страховую выплату от СК, которой не хватило для покрытия расходов на ремонт. Я же считаю, что эта сумма сильно завышена, хотя потерпевший предоставил все необходимые документы в суд, который назначен на 18.07.24. Я сейчас в отъезде, но на суд приеду. Есть ли шанс снизить эту сумму?
, вопрос №4181803, Александр, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Есть ли у нас шанс добиться выкупа в рассрочку на 5 лет?
Здравствуйте. Проживаем в квартире, которую дали мужу по договору коммерческого найма. Квартира коммерческого фонда принадлежит Надымскому муниципалитету. Смотрели Надымские местные новости, где и узнали о том, что такую квартиру можно выкупить в рассрочку на 5 лет. Обратились в управление, где их юрист сказала, что ни о какой рассрочке не знает, показала местный закон о выкупе, где написано что плата за жилье производится единовременно. Мы нашли закон о выкупе Ямало-Ненецкого АО, где сказано, что выкуп по заявлению возможен в рассрочку. Юрист сказала, что впервые слышит и квартира принадлежит Надыму, значит и условия местного закона. Скажите, может ли закон о выкупе местный противоречить окружному? Есть ли у нас шанс добиться выкупа в рассрочку на 5 лет?
, вопрос №4181605, Надеждс, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок?
Здравствуйте! Подскажите, как оформить дачный участок (которым мама пользуется 19лет) в собственность, если нет документов и два предыдущих владельца умерли? В 2005 году мой брат приобрёл дачный участок в СНТ. Передача участка происходила по расписке. Никаких правоустанавливающих документов не передавалось (якобы их не было). В день передачи денег и расписки мой брат обратился с заявлением на имя гендиректора ОАО ГАТП (которое в 1966 году выдавало эти участки) с просьбой подтвердить право владения данным дачным участком. На этом заявлении стоит запись: ПОДТВЕРЖДАЮ ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ДАЧНЫМ УЧАСТКОМ. ПОДПИСЬ. ИНИЦИАЛЫ. ДАТА. ПЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. Была ли при этом внесена запись в какие то документы СНТ или предприятия не известно. В 2009 году брат отдал этот дачный участок нашей маме (конечно тоже ни как не оформив, просто на словах). С этого момента только она одна им пользуется, оплачивает членские взносы и ухаживает. В 2023 году брат умер. Встал вопрос: А КАК ЖЕ БЫТЬ С УЧАСТКОМ? Вступить в наследство разумеется она не смогла, так как нет официально оформленного права собственности. Разыскали предыдущего собственника, вернее его соседей по месту прописки, которые сообщили, что он умер. То есть, получается вариант оформления через нормальный договор купли-продажи исключён. А если пойти по пути оформления данного участка на основании его фактического и открытого пользования в течении более 15 лет? Тогда в этом алгоритме нужно будет исключить все расписки на брата (так как они не имеют юр.силы)? и подавать иск в суд на признание права собственности за мамой по сроку фактического использования? Какие потребуются документы для того что бы можно было пойти в суд? И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок? Нынешние председатель и бухгалтер СНТ готовы подтвердить и подписать все необходимые документы в случае если потребуется их подтверждение о том что фактически распоряжается этим участком мама. Соседи, думаю, тоже все подтвердят. Из документов у нас сейчас на руках: *Расписка (рукописная) от 2005г. о передаче дачного участка с конкретным адресом, от предыдущего владельца – моему брату. *Заявление о подтверждении владения данным участком от 2005 г. на брата. Заверенное. *Квитанции об оплате, но не за все года.
, вопрос №4180750, Наталья, г. Самара
Недвижимость
Сколько нужно отступить, можено ли подключить отдельные счетчики на газ и воду, как подключить от основного дома газовое отопление и как все это оформить?
здравствуйте, хочу поставить рядом с жилым домом маленький гостевой домик с бассейном. сколько нужно отступить, можено ли подключить отдельные счетчики на газ и воду, как подключить от основного дома газовое отопление и как все это оформить?
, вопрос №4180327, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2024