Здравствуйте, Олег!
Потеряю ли я в деньгах при таком увольнении или лучше уволиться по окончании отпуска?
Зависит от того, как Вам предоставлен отпуск.
Обоснование:
Согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Т.е. будут ли с Вас удерживать что-либо при расчете зависит от рабочего года.
1. Если отпуск предоставлен «авансом», то при увольнении в отпуске, Вас надлежит рассчитать, в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в день увольнения. Но это если есть у Вас еще какие-либо выплаты (например, ежегодная премия — если предусмотрена ЛНА работодателя или коллективным договором)..
Тогда, согласно ст. 137 ТК РФ:
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
Т.е работодатель посчитает, сколько дней Вам было предоставлено авансом, произведет расчет суммы задолженности и удержит ее при расчете полностью.
2. Если же с уходом в отпуск Вам никаких выплат не положено в виде премий или каких-либо других доплат, то при отпуске авансом удержать с Вас нечего, но задолженность будет
В этом случае погасить задолженность можете только в добровольном порядке. А если не хотите можете не погашать. Даже если работодатель в этом случае обратится в суд — он проиграет.
3. Если же Вам отпуск предоставлен уже за истекший рабочий год, то тогда ничего не потеряете, а Вам еще должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Чтобы более точно определить, что будет, не могли бы Вы уточнить Ваш рабочий год, т.е., когда Вы были приняты на работу?
Тогда я Вам более полный дам ответ.
С учетом моего уточнения выше далее:
Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с приказом Вас ознакомить под роспись.
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.