Потеряю ли я в деньгах при таком увольнении или лучше уволиться по окончании отпуска?

Работаю в школе пятый год, с 3 июля ухожу в очередной оплачиваемый отпуск до 27 августа. Хочу уволиться в конце июля, не дожидаясь окончания отпуска. Потеряю ли я в деньгах при таком увольнении или лучше уволиться по окончании отпуска?

, Олег, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

Да, законом предусмотрено право на отпуск с последующим увольнением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с приказом Вас ознакомить под роспись.

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Олег
Клиент, г. Москва
То, что можно уволиться я знаю. Вопрос был в другом
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно написать заявление о предоставлении очередного оплачиваемого отпуска с последующим увольнением в порядке ст.127 ТК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

При этом, Вы не потеряете в деньгах, законом гарантирован компенсация за неиспользованный отпуск

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Олег
Клиент, г. Москва
Вопрос был потеряю ли я, если уволюсь до окончании отпуска

Ничего Вы не потеряете, отпускные Вам начислят до отпуска.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Олег.

Если Вы уволитесь после окончания отпуска, ничего возвращать не надо будет. В соответствии со ст. 140 ТК РФ Вы ничего не потеряете. При увольнении по собственному желанию в период ежегодного отпуска зарплата, иное денежное вознаграждение и компенсации выплачиваются в общем порядке. Оплате подлежат все дни без учета праздничных.
Исключение составляют ситуации, когда сотрудник увольняется, проработав менее 11 месяцев за текущий рабочий год и при этом просит предоставить отпуск полной продолжительности.

Олег
Клиент, г. Москва
Если после отпуска, мне рассчитают отпускные за год. А за какой период рассчитают при увольнении в июле?
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 136 ТК РФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

В случае увольнения сотрудника для работодателя ст. 140 ТК РФ предусмотрена обязанность по выплате окончательного расчета в последний день работы, а именно:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если сотрудник будет увольняться в период его нахождения в очередном отпуске, а сам очередной отпуск был предоставлен до истечения рабочего года, в счет которого отпуск предоставлен, по денежным обязательствам возникнут следующие последствия:

В соответствии со ст. 137 ТК РФ работодатель может осуществить удержание из заработка работника:

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Указанные удержания работодатель может осуществить также при окончательном расчете с работником при увольнении. Т.е. работодатель при осуществлении удержания в порядке ст. 137 ТК РФ вправе удержать с сотрудника сумму отпускных, начисленных и выплаченных еще до начала ухода в отпуск за неотработанные месяцы года, за который отпуск был предоставлен.

При осуществлении удержаний из заработка сотрудника работодатель обязан соблюдать положения ст. 138 ТК РФ о лимите таких удержаний:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Вывод:

Удержания из выплат работнику при окончательном расчете в связи с увольнением возможны в случае, если работник увольняется в период отпуска, который был ему предоставлен и оплачен авансом (т.е. до истечения рабочего года, в счет которого предоставлен отпуск).

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Олег!

Потеряю ли я в деньгах при таком увольнении или лучше уволиться по окончании отпуска?

Зависит от того, как Вам предоставлен отпуск.

Обоснование:

Согласно ст. 122 ТК РФ:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Т.е. будут ли с Вас удерживать что-либо при расчете зависит от рабочего года.

1. Если отпуск предоставлен «авансом», то при увольнении в отпуске, Вас надлежит рассчитать, в соответствии со ст. 140 ТК РФ, в день увольнения. Но это если есть у Вас еще какие-либо выплаты (например, ежегодная премия — если предусмотрена ЛНА работодателя или коллективным договором)..

Тогда, согласно ст. 137 ТК РФ:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Т.е работодатель посчитает, сколько дней Вам было предоставлено авансом, произведет расчет суммы задолженности и удержит ее при расчете полностью.

2. Если же с уходом в отпуск Вам никаких выплат не положено в виде премий или каких-либо других доплат, то при отпуске авансом удержать с Вас нечего, но задолженность будет

В этом случае погасить задолженность можете только в добровольном порядке. А если не хотите можете не погашать. Даже если работодатель в этом случае обратится в суд — он проиграет.

3. Если же Вам отпуск предоставлен уже за истекший рабочий год, то тогда ничего не потеряете, а Вам еще должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Чтобы более точно определить, что будет, не могли бы Вы уточнить Ваш рабочий год, т.е., когда Вы были приняты на работу?

Тогда я Вам более полный дам ответ.

У Вас полный отпуск 28 к.д., судя по тому что Вы из Москвы вопрос задаете?

А в школе кем работаете? Если преподаватель, то у Вас увеличенный отпуск. Уточните, пожалуйста!