Вернуть ли деньги за отработанные дни в срочном трудовом договоре ( на месяц)?
Вернуть ли деньги за отработанные дни в срочном трудовом договоре ( на месяц) ?
Здравствуйте, Анастасия.
Ваш вопрос о возврате денег за отработанные дни в случае срочного трудового договора регулируется Трудовым кодексом Российской Федерации. Давайте разберёмся с этим вопросом подробнее.
1. Общие положения:
•Согласно Трудовому кодексу РФ, срочный трудовой договор заключается на определённый срок или на время выполнения определённой работы. Все права и обязанности работников и работодателей, предусмотренные для бессрочных трудовых договоров, распространяются и на срочные трудовые договоры.
2. Оплата труда:
•Работодатель обязан оплатить труд работника за все отработанные дни. Это требование распространяется как на бессрочные, так и на срочные трудовые договоры. В статье 136 ТК РФ указано, что заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца.
3. Увольнение по инициативе работника:
•Если вы хотите расторгнуть срочный трудовой договор по собственной инициативе, вам необходимо уведомить работодателя письменно не менее чем за три дня (статья 80 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить заработную плату за все фактически отработанные дни, включая день увольнения.
4. Увольнение по инициативе работодателя:
•В случае, если работодатель расторгает трудовой договор по своей инициативе до истечения срока действия договора, он обязан выплатить заработную плату за все отработанные дни, а также компенсацию за неиспользованный отпуск (статья 127 ТК РФ).
5. Невыплата заработной платы:
•В случае, если работодатель отказывается выплачивать заработную плату за отработанные дни, вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или в суд. Также возможно подать жалобу в прокуратуру. Работодатель может быть привлечён к ответственности за нарушение трудового законодательства.
Заключение:
Вы имеете полное право на получение заработной платы за все отработанные дни, независимо от срока трудового договора. Работодатель обязан выплатить заработную плату в полном объёме в установленные сроки. Если возникнут проблемы с выплатами, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд для защиты своих прав.
Если у вас будут дополнительные вопросы или понадобится помощь в составлении документов, пожалуйста, обращайтесь.
С уважением,
Гайворонский Александр