Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть такой контракт?

Добрый день, муж подписал контракт с отборочным пунктом военнослужащих. На довольствие еще не поставили, выплат не получал, контракта с командиром войсковой части не подписывал. Подскажите пожалуйста можно ли расторгнуть такой контракт?

, Елена, г. Чистополь
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Приложите контракт к вопросу, убрав личные данные.

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином и лицом, уполномоченным Министерством обороны добровольно на основании статьи 34 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если он подписан полномочным должностным лицом, и будет приказ о заключении контракта, то контракт будет считаться заключенным.

Елена
Клиент, г. Чистополь
это вариант который находится у нас на руках
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, контракта с командиром войсковой части не подписывал.

 А со стороны Министерства обороны РФ контракт кем-то подписан?

подписал контракт с отборочным пунктом военнослужащих.

 Отдельно командиром части контракт подписываться не должен.

Если он подписан со стороны должностных лиц пункта отбора на военную службу — он считается вступившим в силу и является действующим.

На это указано в ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8.Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Соответственно в контракте должна стоять подпись должностного лица, печать и будет указан приказ на основании которого он вступил в силу.

Такой контракт он может расторгнуть и уволиться с военной службы по основаниям определенным в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Им в числе оснований увольнения называются

  — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе,
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В том случае, если контракт подписан только со стороны Вашего мужа — то он не вступил в силу.

В таком случае муж вправе подать заявление об отказе от подписания контракта и отзыве ранее поданного заявления.

В силу ст. 34 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» контракт заключается на основании принципа добровольности и до момента его вступления в силу кандидат на службу вправе отказаться от его заключения.

Как только он вступает в силу -муж считается военнослужащим. С указанного момента начинает его военная служба и тут уже он будет с нее увольняться по снованиям, установленным действующим законодательством.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В соответствии с пунктами 1,8 статьи 4 Положения о порядке прохождения военной службы:

1. Контракт заключается между гражданином (иностранным гражданином) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Вероятнее всего, контракт уже подписан с начальником отборочного пункта и будет считаться действующим.

Расторгнуть его не получится в связи с действием указа Президента РФ № 647 от 2022г., предусматривающего увольнение только по определенным основаниям.

Елена
Клиент, г. Чистополь
Вот такой вариант находится у нас на руках

Как я Вам и написал, контракт уже может быть подписан указанным в нем должностным лицом о его заключении мог быть издан приказ.