Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Рассудите чье упущение: в моем исполнении постановления или в самом постановлении неточность и я могу на это в последующем ссылаться?

Суть: был долг по платежам за вывоз мусора по квартире. Долг погасили в декабре 23 года. далее квитанции приходили без долга. электронные чеки есть от epd31.abr.ru , ну и жкх квитанции тоже есть.

10.04.24 мне приходит постановление о возбуждении ИП, где мне нужно оплатить добровольно долг и предоставить док-ва в срок 5 дней или мне грозит исполнительский сбор 1000р.

я предоставила в почтовом конверте в отделение ФССП указанное в реквизитах копии квитанций, где видно 0р в долге к оплате, заявление о прекращении делопроизводства, копи. постановления о возбуждении ИП и решение суда от 2023г.

Но 23.04.2024 мной через портал Госуслуги было получено постановление от 18.04.2024 о взыскании исполнительского сбора. Снова был установлен срок для обжалования, чем я и воспользовалась приложив уже электронные чеки оплаты с печатью банка от сайта где была оплата epd31.abr.ru. и снова ничего.

Составила ходатайство на пристава о бездействии, т.к. связи и аудиенции с ними нет. Получила в ответе отказ и дополнительное письмо от пристава, где сказано что для окончания ИП необходимо предоставить справку (письмо) от взыскателя с живой печатью о погашении долга.

Напрашивается вопрос, а чем занимается пристав и что я сделала не так? Уберут ли исполнительский сбор 1000р или надо было в таком формате сразу давать док-ва приставу? Приставу не было ясно или информация из квитанций ЖКХ является недостоверной и недостаточной док-в? нужна только заверенная с печатью? Недостаточно чека оплаты с печатью от сервиса? Почему в таком формате требование не было сразу описано в первом постановлении, если этого не достаточно было?! Я бы в срок 5 дней им сделала то, что они просят спустя месяц долбежки от меня.

Объясните, пожалуйста, кто не прав и как обжаловать этот сбор?

  • постановления
    .pdf
, Елена, г. Белгород
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Исполнительный  сбор начисляется при не своевременном  исполнении постановления пристава об уплате задолженности .

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей. ( ФЗ Об исполнительном производстве № 229)  :

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fa662e376adf88e398a4a49b58feff57fb577cc3/

Исполнительный сбор  подлежит отмене, если  ИП  прекращено  по основаниям, указанным в ст.43 Закона, т.е.,  исполнительное производство  должно быть прекращено по пп.4 п.2 ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве», то судебный пристав самостоятельно должен отменить постановление по исполнительному сбору на основании п. 2 ст. 44 данного закона .

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/c18c945223e9b2450f9bb3be0485b39e523a9c51/

При  несвоевременном исполнении  требования пристава  о добровольной оплате задолженности, исполнительный  сбор  подлежит взысканию .

Елена
Клиент, г. Белгород
Так им на следующий же день, т.е. 11.04.24г всё предоставили. Копии ЖКХ квитанций с нулевым долгом, заявление о прекращении и чеки об оплате еще 12/12/2023г этого долга. Этого недостаточно было приставу?

Да, пристав, в таком  случае обязан был прекратить  ИП .

 Вам следует  обращаться с жалобой  на неправомерные действия пристава в порядке подчиненности, т.е .  на  имя главного пристава .

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/f2795c28f999f9ab37efc9fe931beee99d42b49b/

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы получали по почте копию судебного приказа, на основании которого было возбуждено это исполнительное производство?

Елена
Клиент, г. Белгород
Здравствуйте. Да, где-то в начале декабря 2023г. Долг погасили. А копился он по причине, что когда-то там хотели в 2023г пересмотреть этот вывоз мусора с плательщиков, если фактически платиться за него в одной из квартир ну и сделать перерасчет. Чего так и не случилось. Ну вот оплатили.

Вы, скорее всего, изначально выбрали неверную тактику при решении этой проблемы.

В отношении Вас, насколько я понял, был вынесен судебный приказ о взыскании несуществующего уже к этому моменту долга.

Должнику дается 10 дней со дня получения судебного приказа по почте, чтобы подать возражения относительно его исполнения и отменить этот исполнительный документ (ст. 128, 129 ГПК РФ)

Вам сразу нужно было при получении приказа подать возражения относительно его исполнения, отменить приказ, а потом погашать долг.

В этом случае исполнительное производство в отношении Вас вообще не возбудили, соответственно и исполнительский сбор бы не взыскивался.

Для судебных приставов требовать предоставления справки от взыскателя о погашении задолженности — нормальная практика, так как различные квитанции, чеки легко подделать, судебный пристав не может на основании их сделать точный вывод об исполнении судебного акта должником.

Если Вы погасили долг до предъявления исполнительного документа, то взыскание с Вас исполнительского сбора действительно неправомерно.

Но пристав не обладает полномочиями отменять свои же постановления, жалобу в порядке подчиненности Вы уже подавали, и она была оставлена без удовлетворения.

Поэтому если Вы хотите отменить постановление о взыскании исполнительского сбора сделать это Вы можете только путем подачи административного иска о признании незаконным этого постановления.

Но стоит ли затевать процесс ради 1000 рублей (если Вы прибегнете к помощи специалистов затраты на этот процесс будут намного больше) решать Вам.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Абсолютно верную стратегию, которую Вам нужно было, изначально, применить — описал в свое консультации коллега Хитцов Николай.

Далее — продолжу. Прошу подождать немного.

То есть, Вам нужно было сразу же инициировать отмену этого судебного приказа (сп). Это — несложно. Достаточно было, в течение 10 рабочих дней, подать в мировой суд, выдавший этот сп, письменные возражения относительно исполнения судебного приказа и приказ был бы отменен.

При отмене приказа, исполнительное производство — подлежит прекращению, приставом. А так же, автоматически — не подлежит исполнению и  постановление о взыскании исполнитеского сбора (ис), если приставом выносилось такое постановление.

Вместе с тем, на мой взгляд, и в текущей ситуации, постановление о взыскании сбора (ис) — вынесено приставом, незаконно, при условии того, что этот долг Вы оплатили ранее, полностью — в адрес взыскателя, во внесудебном порядке — до подачи им в мировой суд, заявления о выдаче судебного приказа.

В силу закона, исполнительский сбор подлежит взысканию только в том случае, если должник в установленный срок, не оплатил задолженность, без уважительных на то, причин.

У Вас таковая причина — имеется. Это — оплата основного долга, полностью — ранее, до момента возбуждения исполнительного производства, то есть долг — отсутствовал, на момент возбуждения ип.

Главная проблема тут в том, что, постановление пристава о взыскании сбора (ис) — оспаривается, исключительно, в судебном порядке (в рамках Кодекса об Административном Судопроизводстве, КАС РФ). Так, в силу положений части 4 статьи 121  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

На это, собственно говоря, и расчет должностных лиц ФССП РФ: мало кто захочет судиться из — за 1 000 р.

Тут еще нужно понимать то, что взысканный ис пополняет доходную часть федерального бюджета. От величины взысканного сбора, приставы получают премии.

С подачей административного иска (если решитесь на это) — Вам нужно поторопиться, так как установленный специальный срок исковой давности, в данном случае — очень непродолжительный. Так, в силу положений части 3 стати 219 КАС РФ,

Административное исковое заявление о признании незаконными решений Федеральной службы судебных приставов, а также решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

В качестве рекомендации (я часто пользуюсь этим способом, чтобы не подавать иски).

Сходите на прием к старшему судебному приставу, объясните ситуацию, предоставьте документы по оплате этого долга, полностью — до возбуждения исполнит. производства.

Скажите, что, если дойдет до подачи иска, то суд станет на Вашу сторону. И в этом случае, все издержки будут распределены на Управление ФССП РФ, а потом, в порядке регресса — на конкретных виновных должностных лиц. Так же, в текущей редакции КАС РФ, Административный Истец вправе потребовать  в поданном иске, и взыскания  денежной компенсации причиненного морального вреда.

«Лазейка», для отмены такого постановления — старшим судебным приставам, содержится в части 6 статьи 14 Закона № 229 «Об ип» (несоответствие постановления —   требованиям закона).

Не соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации постановление Федеральной службы судебных приставов может быть отменено или изменено судебным приставом-исполнителем, ведущим исполнительное производство, по которому принято такое постановление, или вышестоящими по отношению к нему должностными лицами службы судебных приставов.