Меня интересует, можно ли преподавать в школе находясь в академическом отпуске, являясь студентом педагогического университета (3 курс)

Здравствуйте. Меня интересует, можно ли преподавать в школе находясь в академическом отпуске ,являясь студентом педагогического университета (3 курс)

, Ольга, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 46 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Таким образом, вас могут допустить к преподавательской деятельности только на четвертом курсе при соблюдении указанных условий.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

можно ли преподавать в школе находясь в академическом отпуске, являясь студентом педагогического университета (3 курс)

 Работать в школе можете, если при предоставлении академического отпуска Уставом или иным локальным актом не установлены ограничения и после полной аттестации за 3 курс.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Меня интересует, можно ли преподавать в школе находясь в академическом отпуске, являясь студентом педагогического университета (3 курс)

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей ссылке:

Действия работодателя при оформлении приема на работу -https://онлайнинспекция.рф/instruction/22

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При этом, следует учитывать особенности установленные законодательством РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

1. Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Профессиональный стандарт утвержден Приказом Минтруда и соцзащиты РФ  от 18 октября 2013 года N 544н   «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499053710

Но также, в указанной выше статье федерального закона имеются и иные положения.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“  и его  Статья 46. Право на занятие педагогической деятельностью, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/c27004d0a000ba933a6f8defbeb15a2255b9cf24/

Из статьи следует:

3. Лица, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки „Образование и педагогические науки“ и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения, допускаются к занятию педагогической деятельностью по основным общеобразовательным программам.

Т.е. при наличии указанных оснований такое право имеется, таких как:

— обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки „Образование и педагогические науки“;

-  успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Академический отпуск не может ограничить тех прав, которые закреплены приведёнными мной выше положениями законодательства РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Необоснованный отказ в приёме на работу запрещён

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лицо  вправе  направить работодателю письменное требование, он  обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ,  если и этого не сделает, то уже только за это  может быть привлечен к административной ответственности например в случае вашего обращения в прокуратуру,  предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=204

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».