Если я уйду в академический отпуск на год и вернусь на защиту диплома, заберут ли в армию?

Я учусь в магистратуре, 2 курс. Если я уйду в академический отпуск на год и вернусь на защиту диплома, заберут ли в армию? На бакалавриате Академ ни разу не брал, это будет первый

Уточнение от клиента
Учусь на платном очном обучении
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если я уйду в академический отпуск на год и вернусь на защиту диплома, заберут ли в армию?

 Нет, не заберут.

Находясь в академическом отпуске у Вас сохраняется статус студента и отсрочка от призыва.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», право на отсрочку сохраняется на период академического отпуска, если продолжительность обучения увеличилась не более чем на 1 год.

При таких условиях Вы призыву не подлежите.

Я учусь в магистратуре, 2 курс.

Формально ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает возможность сохранения отсрочки от призыва при получении академического отпуска при условии, что продолжительность обучения не увеличивается или увеличивается, но не более чем на 1 год.

Исходя из ст. 24 Закона, предполагается, что его получение в равной степени возможно как при обучении в бакалавриате, так и в магистратуре.

Но военкомат на практике исходит из того, что отсрочка от обучения в магистратуре является частью отсрочки полученной при обучении в бакалавриате, в связи с чем академический отпуск можно взять только один раз.

Логика тут выстраивается на том, что из содержания приведенной статьи усматривается продолжаемая отсрочка, поскольку обучение в магистратуре поставлено в зависимость от обучения в бакалавриате (поступление на обучение в год окончания бакалавриата), а само образование является непрерывным.

Указанная позиция военкомата не основана на законе и при принятии в отношении Вас решения об отмене отсрочки и призыве — данное решение стоит обжаловать в судебном порядке.

В обосновании того, что обучение в магистратуре является самостоятельным основанием для отсрочки, а следовательно Вы также можете получать академический отпуск и сохранить право на отсрочку, можно сослаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П, которым указано, что магистратура является самостоятельным уровнем получения образования, для целей предоставления отсрочки от призыва.

Срок обучения по программе бакалавриата и по программе магистратуры считается отдельно друг от друга и на общую продолжительность обучения не влияет.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за содержательный ответ, тогда можно смело уходить)